новость Москалькова встретится с Сенцовым без Денисовой

28.06.2018
Кортеж Москальковой проезжает мимо Денисовой у входа в колонию в Лабытнанги. Кадр видео УНИАН

Кортеж Москальковой проезжает мимо Денисовой у входа в колонию в Лабытнанги. Кадр видео УНИАН

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в четверг планирует встретиться с голодающим политзаключенным Олегом Сенцовым без своей украинской коллеги Людмилы Денисовой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского омбудсмена.

Денисова и Москалькова в четверг прилетели в Салехард одним рейсом. "Как и в первый раз (на прошлой неделе. - Ред.), она (Денисова. - Ред.) прибыла самостоятельно, без согласования с уполномоченным по правам человека в РФ и соответствующими российскими структурами", - заявили в пресс-службе Москальковой. В прошлый раз Денисову к Сенцову не пустили.

Сенцов голодает 46-й день, требуя освобождения всех украинских политзаключенных. 20-летний срок по сфабрикованному делу о терроризме он отбывает в ИК-8 строгого режима в Лабытнанги. Москалькова утверждает, что Сенцов отказался от осмотра независимыми врачами.

В среду Денисовой повторно отказали во встрече с журналистом Романом Сущенко, содержащимся в московском СИЗО "Лефортово" до апелляции на приговор к 12 годам строгого режима по сфабрикованному делу о шпионаже.

Кортеж Москальковой въезжает на территорию ИК-8 мимо Денисовой. Видео УНИАН:

Президенты Петр Порошенко и Владимир Путин договорились по телефону о посещении российских и украинских заключенных омбудсменами двух стран. Москалькова и Денисова обменялись списками россиян и украинцев - по 34 фамилии с каждой стороны. Однако за две недели Денисова вопреки гарантиям Путина так и не сумела встретиться ни с одним из украинских политзеков. В этой ситуации украинский омбудсмен потребовала от руководителя администрации президента России Антона Вайно "разблокировать реализацию этих гарантий".

Денисова также обратилась к пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову, который неоднократно заявлял, что исполнение президентских договоренностей зависит от омбудсменов Украины и России. Она уведомила Пескова, что российский омбудсмен не имеет полномочий принимать решений о доступе Денисовой к украинским политзекам. "Она (Москалькова. - Ред.) обращается за согласием в неизвестные мне органы и не получает его!" - подчеркнула украинский омбудсмен.

"Господа! Очень прошу у вас контакты лица, которое принимает решение об исполнении гарантий, данных мне президентом Российской Федерации!" - заключила Денисова.

26 июня Москалькова прибыла в Киев: несколькими днями раньше президент Порошенко отменил запрет на ее въезд на Украину, наложенный за незаконное посещение аннексированного Крыма. Российская чиновница встретилась с экипажем крымского сейнера "Норд", задержанного украинской Госпогранслужбой в Азовском море. В отличие от капитана сейнера Владимира Горбенко, отправленного в СИЗО, другие моряки "Норда" ограничены в передвижениях, но свободы не лишены.

Также Москалькова намеревалась посетить содержащегося в киевском СИЗО крымского дезертира и изменника Максима Одинцова. Однако в аппарате Денисовой еще утром предупредили, что российской чиновнице не позволят встретиться с заключенными, пока украинского омбудсмена наконец не допустят к согражданам в России.

Сама Денисова в официальном письме Москальковой предупредила, что к Одинцову российскую чиновницу допустят, лишь когда Денисова сможет встретиться с Сущенко.

В своем письме украинский омбудсмен также напомнила о снятом в виде исключения запрете Москальковой на въезд в страну. Кроме того, она высказала просьбу посодействовать приезду в украинское генконсульство в Ростове-на-Дону четырех моряков трейлера ЯМК-0041, второй месяц удерживаемых ФСБ в Севастополе без предъявления обвинений. Наконец, она попросила Москалькову направить Путину ходатайство о помиловании Олега Сенцова, указав, что аналогичное ходатайство, поданное генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом, отклонено (официального решения об отказе не было, но Песков, еще не видев письма, назвал его неприемлемым, сославшись на то, что в России действует "иная процедура помилования").

28.06.2018


новость Новости по теме