новость Деятели кино и телевидения просят Путина помиловать Сенцова

19.06.2018
Олег Сенцов. Кадр видео

Олег Сенцов. Кадр видео

12 деятелей кино и телевидения обратились к "уважаемому Владимиру Владимировичу" Путину с открытым письмом, в котором попросили помиловать Олега Сенцова. Текст обращения опубликован на сайте "Эха Москвы".

"Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь, - говорится в письме. - Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями".

Обращение подписали кинорежиссеры Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, актриса Чулпан Хаматова, телеведущие Екатерина Мцитуридзе, Владимир Познер и Ксения Собчак.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в связи с этим обращением: "Резонанс общественный никоим образом не может повлиять, естественно, на вступившее в силу решение суда Российской Федерации - это совершенно разные измерения".

"Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным", - добавил Песков. Он солгал: эта процедура может быть инициирована и иными лицами. Так, ходатайство о помиловании Надежды Савченко подали родственники пропагандистов ВГТРК, гибель которых вменялась летчице, а ходатайства о помиловании Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова - главой коллаборантского муфтията Крыма и Севастополя Эмирали Аблаевым. Сами Савченко, Чийгоз и Умеров к Путину ни с какими просьбами не адресовывались.

19.06.2018


новость Новости по теме