новость Саратовское дело иеговистов: трое верующих отправлены в СИЗО

18.06.2018
УФСБ по Саратовской области. Фото: om-saratov.ru

УФСБ по Саратовской области. Фото: om-saratov.ru

По делу свидетелей Иеговы, возбужденному саратовским УФСБ, арестованы трое жителей региона: 43-летний Константин Баженов, 35-летний Алексей Буденчук и 33-летний Феликс Махаммадиев. Об этом в пятницу сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России".

Обыски и задержания прошли 12 июня в областном центре и его ближнем пригороде - селе Широкое Татищевского района. Известно о семи обысках. Прибыв к Баженову, спецназовцы сначала по ошибке выпилили дверь к его соседям и лишь затем сломали дверь в жилище самого верующего.

Силовики изымали всю электронную технику, книги, фотографии, блокноты, наличные деньги и сберкнижки, загранпаспорта. В ходе двух обысков зафиксированы подбросы запрещенных предметов. Так, у Буденчука в селе Широкое в рукав висевшей на вешалке детской куртки подложили дверь книги, одна из которых включена в список экстремистских материалов.

Больше 10 человек были доставлены в областной главк спецслужбы на допросы, продолжавшиеся почти до полуночи. "В целом во время допросов верующие следовали наставлению из Библии: "Буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною. Я был нем и безгласен, и молчал даже о добром", - отмечается в публикации.

14 июня стало известно, что Баженову, Буденчуку и Махаммадиеву вменена часть 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающая от 6 до 10 лет колонии. Как можно заключить из публикации, в тот же день все трое были арестованы до 12 августа. Соответствующие решения вынесла судья Фрунзенского райсуда Саратова Светлана Гоголева.

3 ноября прошлого года судья Гоголева отправила в СИЗО Сергея Рыжова - сторонника "Артподготовки" и координатора партии "Свободные люди", против которого фабрикуется дело о терроризме. В тот же самый день она арестовала Федора Мартынова, знакомого Рыжова. Мартынову инкриминировано изготовление взрывчатки.

Всего за последний год в разных регионах арестовано около 20 свидетелей Иеговы. Репрессии особенно усилились с середины апреля.

18.06.2018


новость Новости по теме