новость Тюремная администрация не считает Балуха голодающим

11.06.2018
Владимир Балух в суде, 15.05.2018. Фото Александры Ефименко

Владимир Балух в суде, 15.05.2018. Фото Александры Ефименко

Администрация СИЗО-1 в Симферополе не считает крымского политзека Владимира Балуха голодающим, сообщила "Крым.Реалиям" руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. По ее словам, Балуха перестал посещать тюремный врач, документация голодовки не ведется.

Между тем сайт украинского омбудсмена Людмилы Денисовой цитирует письмо ее российской коллеги Татьяны Москальковой о посещении 19 мая симферопольского СИЗО. Относительно Балуха в бумаге говорится: "Претензий к условиям содержания, жалоб на унизительное или жестокое отношение в ходе посещения мною осужденных он не высказал".

По словам Москальковой, телесных повреждений у политзека и признаков применения к нему психологического давления за все время заключения, в том числе и во время выездов в раздольненский ИВС на суды, не отмечено, а заявления и жалобы через администрацию СИЗО Балухом не направлялись.

Политзек, пишет Москалькова, содержится в двухместной камере площадью 10,5 квадратных метра; в ней есть телевизор и бак с питьевой водой. Вместе с Балухом там находится еще один заключенный. Заявление политзека об "обеспечении приватности" санузла, по словам российского омбудсмена, "было оперативно удовлетворено работниками учреждения".

Однако Крымская правозащитная группа передала, что 10 июня, когда Балуха вернули в СИЗО из раздольненского ИВС, телевизора - единственного источника информации - в его камере уже не было. Также сообщается, что сейчас политзек содержится в камере один.

Кроме того, сообщили правозащитники, после возвращения 10 июня в СИЗО Балуха примерно на два часа поместили в "карандаш" (или "стакан") - узкую камеру, в которой можно только стоять или сидеть. Из-за духоты в этой камере у политзека начались головная и сердечная боль.

Также у Балуха без объяснения причин взяли отпечаток пальца правой руки.

Во вторник "Крым.Реалии" сообщили со ссылкой на зампреда Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, ответственного за взаимодействие с семьями крымских политзеков, что на днях в камере Балуха прошел очередной ночной обыск, который проводил лично начальник СИЗО полковник внутренней службы Сергей Бережной.

Балух почти три месяца, с 19 марта, продолжает голодовку протеста против неправосудного приговора по делу о хранении боеприпасов. На 25-й день акции, 12 апреля, по настоянию своего общественного защитника - архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской православной церкви Киевского патриархата Климента (Куща) - Балух смягчил режим голодовки. Если раньше политзек употреблял только воду и чай, то после беседы с Климентом начал каждый день выпивать по два стакана овсяного киселя, съедать 50-70 грамм сухарей из черного хлеба, а в чай добавлять мед.

Такое решение, пояснил Балух, было принято, "чтобы максимально исключить вероятность насильственного кормления и не санкционированного мною применения медицинских средств поддержания жизни, а также чтобы не причинять непоправимого горя своим родным".

"В какой-то момент администрация колонии узнала про кисель и решила снять его с формальной голодовки, - сообщила Скрипник. - Но Владимир продолжает свой протест, он потерял 30 кг веса".

Ранее гражданская жена Балуха Наталья указывала, что у ее мужа больная печень и держать голодовку для него в принципе недопустимо.

5 июня Балух передал из СИЗО обращение к президенту Петру Порошенко, в котором призвал объединить усилия государства и общества для "святой борьбы с московитскими оккупантами". Письмо Балуха было зачитано на встрече Порошенко с родственниками украинских узников Кремля.

2 апреля в Раздольненском райсуде Крыма начались слушания по существу третьего дела Балуха о якобы совершенном им нападении на начальника ИВС Валерия Ткаченко. Свидетели обвинения расходятся в показаниях.

47-летнему Балуху, фермеру из села Серебрянка Раздольненского района, инкриминирована часть 2 статьи 321 российского УК (применение неопасного насилия к сотруднику места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности), предусматривающая до пяти лет колонии. Согласно фабуле дела, 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер раздольненского ИВС, куда политзека доставляли из СИЗО для участия в суде по второму делу, Балух в коридоре нанес начальнику изолятора Ткаченко удар локтем в живот, после чего зашел в камеру, взял флакон моющего средства и ударил полицейского по руке.

В действительности Ткаченко сам побил политзека, а также оскорблял его по национальному признаку и ругал матом, причем все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. Известно также, что начальник ИВС хамил политзеку и ранее. Дело же против Балуха сфабриковали, после того как его защита обратилась в полицию с заявлением на начальника ИВС.

В декабре 2013 года, в первые недели Революции достоинства, Балух вывесил над своим домом в Серебрянке красно-черный флаг Украинской повстанческой армии. Через некоторое время ночью этот флаг тайно сорвали, и фермер заменил его национальным флагом Украины. За российским гражданством после аннексии Крыма активист не обращался.

По первому делу Балух был осужден в 2016 году. Он получил 320 часов обязательных работ по статье 319 российского УК (оскорбление представителя власти). В качестве потерпевшего в деле фигурировал оперативник ЦПЭ лейтенант Евгений Баранов, в ноябре 2015-го участвовавший в обыске в доме активиста.

Второе дело Балуха сфабриковали после того, как он прикрепил на своем доме табличку с надписью "вулиця Героїв Небесної сотні, 18". Активиста поместили в СИЗО, где он провел почти год до перевода под домашний арест и куда через полтора месяца был отправлен повторно после приговора. Балуху вменили часть 1 статьи 222 (незаконный оборот боеприпасов) и часть 1 статьи 222.1 российского УК (незаконный оборот взрывчатки), подбросив при очередном обыске патроны и тротиловые шашки. В нынешнем году активиста осудили к 3 годам 5 месяцам колонии-поселения.

Владимир Балух, политзаключенный

Господин президент!

Я, Балух Владимир Григорьевич, пользуясь случаем, обращаюсь к Вам от имени граждан Украины, живущих во временно оккупированном Крыму, с призывом к активным действиям государства по максимально широкой консолидации усилий активной части большой семьи патриотически настроенных граждан и представителей общественных организаций, которые ведут святую борьбу с московитскими оккупантами.

Считаю, что создание координационно-консультативного совета при президенте Украины значительно повысит эффективность действий государства по освобождению политзаключенных, защите прав и свобод украинских граждан во временно оккупированном Крыму и качественно улучшит информационную составляющую в борьбе с российской пропагандой.

Объединив усилия государства и украинского общества Крыма, мы значительно приблизим время торжества высшей справедливости - достойно быть хозяевами на своей, Богом данной земле.

Крым - Украина! Слава Украине!

05.06.2018 г.

11.06.2018


новость Новости по теме