новость Иеговисты, задержанные в Магадане и Хабаровске, отправлены в СИЗО

07.06.2018
УФСБ по Магаданской области. Фото: "Яндекс.Карты"

УФСБ по Магаданской области. Фото: "Яндекс.Карты"

Трое свидетелей Иеговы, задержанные 30 мая в Магадане, и один, который был схвачен тогда же в Хабаровске, отправлены в СИЗО. О решениях, вынесенных, очевидно, еще на прошлой неделе, в нынешний четверг сообщила прокуратура Магаданской области.

Дело ведет региональное УФСБ, в частности следователи Амерхан Аспиев и Александр Чуприна. Прокуратура взяла расследование на контроль.

В Магадане арестованы 31-летний Константин Петров, 41-летний Евгений Зяблов и 65-летний Сергей Еркин, в Хабаровске - 39-летний Иван Пуйда. Был ли он после ареста этапирован в Магадан, не поясняется. На сайтах Магаданского горсуда и Центрального райсуда Хабаровска (краевое УФСБ расположено в Центральном районе города) карточки слушаний об арестах отсутствуют.

Всем четверым политзекам вменена часть 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающая от 6 до 10 лет колонии. Согласно фабуле дела, фигуранты устраивали собрания иеговистов в Магадане, организовывали богослужения и выступления с проповедями, а также занимались миссионерством.

Ранее сообщалось, что обыски в Магадане проводились при участии вооруженных спецназовцев в масках.

По информации Европейской ассоциации свидетелей Иеговы на 2 июня, всего в СИЗО отправлены 16 верующих в разных регионах. Были ли учтены при подсчете фигуранты магаданского дела, непонятно.

07.06.2018


новость Новости по теме