новость Дагестан: фигурант дела "Нурджулар" Алиев получил 8 лет общего режима

01.06.2018
На обыске по делу Ильгара Алиева. Кадр съемки силовиков

На обыске по делу Ильгара Алиева. Кадр съемки силовиков

Избербашский горсуд Дагестана приговорил 21-летнего (по другим 31-летнего) Ильгара Алиева к восьми годам общего режима по обвинению в организации ячейки "Нурджулар". О приговоре, вынесенном в четверг, тогда же сообщила ГТРК "Дагестан".

По информации "Интерфакса-Юг", Алиев (судя по отчеству - Вагиф оглы, - этнический азербайджанец) был объявлен виновным по частям 1, 1.1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вовлечение в ее деятельность).

Как утверждается, Алиев организовал в Дагестане ячейку "Нурджулар" - международного общества последователей турецкого богослова Саида Нурси (1878-1960) - и активно вовлекал в нее молодых людей. Как утверждается, он регулярно проводил занятия по изучению трудов Нурси, на которые "под разными предлогами" приглашал местных жителей В прошлом году РИА "Дагестан" со ссылкой на силовиков передавало, что занятия проводились как в Избербаше, так и в Махачкале и Хасавюрте.

Также заявляется, что осужденный нередко выезжал за границу на международные конференции и форумы последователей Нурси.

Дело против Алиева возбудили 19 апреля прошлого года. Тогда оно было квалифицировано только по части 1 статьи 282.2 УК. На другой, 20 апреля, в интернете появилась видеозапись обысков по делу. 21-го числа сообщалось, что Алиев задержан ФСБ и полицией.

Признал ли он вину, не уточняется.

"Нурджулар" была запрещена в России в 2008 году. Тексты Нурси включены в список экстремистских материалов. Между тем, как отмечал центр "Сова", в сочинениях этого богослова нет пропаганды ненависти и никакой опасности они не представляют. Кроме того, в России единого общества последователей Нурси в действительности никогда не существовало.

"Запрет "Нурджулар" был запретом организации-фантома, - заявляла "Сова". - Он объясняется тем, что российские власти ошибочно восприняли сочинения Нурси как "пропаганду пантюркизма", которого они опасаются, как и любых идей, гипотетически угрожающих целостности России".

В России, в том числе и в Дагестане, был сфабрикован уже целый ряд дел "Нурджулар". Первые годы, однако, реальных сроков фигурантам этих дел не давали.

Ситуация изменилась в 2015 году. Тогда суд в Ульяновске приговорил дагестанца Багира Казиханова к трем с половиной годам общего режима.

Однако таких суровых приговоров, как сейчас Алиеву, ранее по подобным делам, насколько известно, не выносилось.

01.06.2018


новость Новости по теме