новость Кольченко заявил о готовности поддержать голодовку Сенцова

22.05.2018
Олег Сенцов и Александр Кольченко на оглашении приговора. Фото Игоря Хорошилова/Грани.Ру

Олег Сенцов и Александр Кольченко на оглашении приговора. Фото Игоря Хорошилова/Грани.Ру

Крымский узник Александр Кольченко, отбывающий срок в ИК-6 в Копейске под Челябинском, заявил о готовности поддержать голодовку, которую объявил в ямальской ИК-8 в Лабытнанги осужденный с ним по одному делу Олег Сенцов. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Светлану Сидоркину, адвоката Кольченко.

Как пояснила юрист, о готовности поддержать Сенцова Кольченко сообщил в новом письме своему товарищу. Опасаясь, что фсиновская цензура не пропустит письмо, политзек подробно изложил его содержание своему адвокату.

Голодовка может быть эффективной, говорится в письме, только если государство дорожит своей репутацией. Между тем Россия может попросту проигнорировать акцию Сенцова, а во избежание летального исхода голодовки подвергнуть политзека принудительному кормлению.

Кольченко, продолжила Сидоркина, не убеждает товарища снять голодовку, поскольку понимает, что у Сенцова твердый характер и решения он в любом случае не изменит.

Политзек также отмечает, что, хотя и не согласен с использованием голодовки как метода, готов при необходимости поддержать ее.

В комментарии РС Сидоркина заметила, что попыталась отговорить своего клиента от такого решения, напомнив, что у него проблемы со здоровьем, из-за которых ему необходимо диетическое питание.

Помимо письма Сенцову, добавила адвокат, Кольченко написал также обращение к Владимиру Путину. В нем политзек требует освободить своего товарища. Относительно этого обращения у Кольченко также есть опасения, что цензура его не пропустит.

Первое письмо Сенцову в связи с голодовкой Кольченко написал 16 мая. В этом письме политзек также выражал обеспокоенность в связи с возможными последствиями акции для здоровья своего товарища, однако отговорить его от голодовки не пытался.

Сенцов держит бессрочную голодовку с 14 мая. Требование акции - освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.

Протест Сенцова вызвал широкий общественный резонанс во всем мире. К немедленному освобождению украинских политзеков Кремль призвали и правительства иностранных государств, в частности США.

22.05.2018


новость Новости по теме