новость Воспитатель московской школы Вершинин арестован по делу о терроризме

04.04.2018
Борис Вершинин. Фото: ВК-страница Надежды Квачковой

Борис Вершинин. Фото: ВК-страница Надежды Квачковой

Судья Кузьминского райсуда Москвы Светлана Бекетова арестовала до 21 мая старшего воспитателя кадетской школы № 1240 (Романовской школы) Бориса Вершинина по делу об участии в террористической организации. О решении, вынесенном 30 марта, во вторник сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

Вершинину инкриминируют часть 2 статьи 205.5 УК (участие в террористической организации). Ему грозит от 10 до 20 лет колонии.

СМИ приводят разные названия организации, в которой, по утверждению силовиков, состоял Вершинин: Интерфакс пишет, что в деле фигурирует основанное отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (НОМП), тогда как в заметке "Вечерней Москвы", речь идет о движении "Народное ополчение России".

"НОМП запрещена и не существует. Такого человека в НОМП вообще не было никогда", - написала на своей ВК-странице жена основателя организации Надежда Квачкова.

Первую структуру в феврале 2015 года объявил террористической Верховный суд - она внесена в соответствующий реестр под № 24. Деятельность второй организации в России не запрещена.

Согласно фабуле дела, Вершинин состоял в организации, которая "пропагандирует свержение конституционного строя путем вооруженного мятежа". По утверждению ФСБ, он через соцсети "занимался поиском лиц, которых впоследствии склонял к вступлению в организацию".

"Народное ополчение Минина и Пожарского" было создано Квачковым в феврале 2009 года. За образование этой организации против полковника открыли второе дело. В 2013 году он был осужден к восьми годам строгого режима по части 1 статьи 30 - статье 279 УК (подготовка вооруженного мятежа). Как утверждалось, активисты НОМП планировали захватить власть в городе Коврове Владимирской области, а оттуда двинуться на Москву. Сам политзек заявил, что готовил партизан на случай войны с иностранным агрессором. В то же время в суде он отстаивал право народа на восстание.

По второму делу Квачков был задержан в декабре 2010 года, на другой день после полного оправдания по первому делу - о покушении на олигарха Анатолия Чубайса. В августе 2017-го политзеку добавили еще около восьми месяцев срока по третьему делу - о публикации в интернете видеообращения из колонии.

"Народное ополчение России" основал в феврале 2015 года бывший член штаба НОМП Юрий Екишев. В июне 2016-го оппозиционера арестовали по "экстремистской" 282-й статье УК, вменив публикацию во "Вконтакте" четырех юдофобских текстов (защита указывала, что в действительности речь идет о нескольких публикациях двух текстов). В мае 2017 года он был осужден 1 год 5 месяцев общего режима. В ноябре 2017-го Екишев освободился из СИЗО по отбытии срока и через несколько часов был задержан, а другой день - арестован по новому "экстремистскому" делу, открытому по факту публикации юдофобской карикатуры начала XX века "Подлую скотину - русской хворостиной".

В материалах нового дела Екишева присутствует справка Главного управления МВД по противодействию экстремизму. В ней утверждается, будто оппозиционер возглавляет организацию, созданную Квачковым.

04.04.2018


новость Новости по теме