новость Курсант Осипов направлен на лечение в психбольницу

03.04.2018
Вадим Осипов в суде. Фото с ФБ-страницы Виталия Черкасова

Вадим Осипов в суде. Фото с ФБ-страницы Виталия Черкасова

Коллегия Московского окружного военного суда под председательством Евгения Зубова направила 19-летнего курсанта петербургской Военно-космической академии им. Можайского Вадима Осипова, который обвиняется по сфабрикованному делу о терроризме, на лечение в психбольницу. Об этом сообщает "Медиазона". Слушания проходят на выездной сессии в помещении Ленинградского окружного военного суда.

Решение принято по итогам повторной стационарной психэкспертизы, на которую Осипов был отправлен в январе. Обследование проводилось в двух московских учреждениях - Центре им. Сербского и 111-м главном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны.

Согласно заключению медиков, Осипов страдает острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении (F23.1 по Международной классификации болезней 10-го пересмотра). Такое расстройство, указали психиатры, характеризуется "внутренней напряженностью, дурашливостью, нарушением мышления, своеобразием восприятия и логических построений, воображаемым представлением о малореалистичных вещах, отвлеченным рассуждательством, разноплановостью мышления, которые сочетаются с эмоциональной неадекватностью и социальной отгороженностью".

На некоторые поставленные вопросы, говорится в заключении экспертизы, медики не смогли ответить из-за состояния Осипова. Как утверждается, курсант не может осознавать характер своих действий.

В этой связи психиатры рекомендовали направить Осипова на лечение.

Прокурор рекомендацию поддержал. Адвокат "Агоры" Дмитрий Динзе, который защищает политзека, в свою очередь, заметил, что ему нечего возразить экспертам.

Согласно постановлению коллегии Осипова отправляют в 5-ю психбольницу Москвы, расположенную в селе Троицкое Чеховского района Подмосковья. В 2014 году там находился на принудлечении фигурант Болотного дела Михаил Косенко.

Осипов, указано в постановлении, должен будет оставаться в больнице, пока его состояние не улучшится. Затем курсанта вновь отправят на психэкспертизу.

Как заметил "Медиазоне" адвокат Динзе, лечение подобных расстройств занимает от одной недели до трех месяцев. Юрист не исключил, что в итоге Осипова освободят от уголовной ответственности и назначат ему принудлечение. Такое решение может быть принято, если медики придут к выводу, что курсант во время, которыми датированы эпизоды дела, был невменяем.

Первую стационарную психэкспертизу Осипов проходил еще во время следствия в прошлом году. Тогда он признан вменяемым.

Слушания по существу дела Осипова открылись 10 января. Курсанту вменены часть 1 статьи 205.1 УК (содействие терроризму; от 5 до 10 лет колонии) и часть 1 статьи 30 - пункт "б" части 3 статьи 205 кодекса (приготовление к теракту, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти; также до 10 лет).

Согласно фабуле дела, Осипов планировал, убив дежурных, захватить оружейную комнату академии и устроить стрельбу на плацу во время исполнения гимна России. Также утверждается, что курсант намеревался заложить самодельную бомбу в тележку из-под мороженого и взорвать ее в некоем месте, где много туристов.

Для захвата оружейной комнаты, заявляет обвинение, Осипов вербовал в сообщники пятерых однокурсников и одного старого знакомого.

Дело против курсанта начали фабриковать в апреле 2017 года, после того как преподаватель истории обнаружил у него на занятии начерченный от руки план казармы с пометками о том, как ее захватить группе невооруженных лиц, с тем чтобы получить доступ к оружейной. Осипов увлекается историей диверсионных групп времен германо-советской войны; план он составил под впечатлением от проводимых в академии занятий под названием "Антитеррор".

Между тем преподаватель передал чертеж прикомандированному к академии оперативнику ФСБ майору Сергею Крутю. Тот дважды проводил с Осиповым "беседы"; во второй из них участвовал начальник Крутя подполковник Антон Поспелов. Курсанта расспрашивали о методах терактов; тот подробно отвечал, полагая, что его вербуют в ФСБ, куда он сам намеревался устроиться по окончании академии.

По итогам этих бесед и было открыто дело. 10 апреля курсанта отправили в СИЗО.

Вину Осипов не признает.

03.04.2018


новость Новости по теме