акция Апелляция на приговор Станиславу Зимовцу

25.09.2017

25 сентября в 11:30 Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Станиславу Зимовцу, участнику антикоррупционной акции 26 марта.

20 июля судья Тверского райсуда Елена Ермакова приговорила Зимовца к двум с половиной годам общего режима по обвинению в нападении на замкомандира 2-го оперативного батальона ОМОНа подполковника Вадима Котенева. 32-летний Зимовец был объявлен виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти).

В основу приговора легли первоначальные признательные показания, данные политзеком на следствии по совету назначенного адвоката Дианы Татосовой. Между тем в дальнейшем, после вступления в дело адвоката "Агоры" Светланы Сидоркиной, Зимовец отказался от сделки с прокуратурой и рассмотрения дела в особом порядке.

"Доводы подсудимого (приведенные в процессе. - Ред.) о незаконности действий сотрудников Росгвардии не нашли объективного подтверждения", - подчеркнула судья Ермакова.

Приговор к реальному сроку, заметила судья, выносится "в целях восстановления справедливости".

"Друзья, ничего не бойтесь, я должен пройти через это, - прокомментировал приговор Зимовец. - Иначе через это придется пройти моим детям".

Зимовец подтвердил, что вину не признает. "Я убежден, что те, кто был на протестных акциях 26 марта и 12 июня, - будущее нашей страны, - заявил он в прениях. - Я убежден, что диктатуре нет места в нашей стране. Я бы не хотел, чтобы кто-то вроде Вовы Путина бил моих детей за то, что они против коррупции".

Также политзек подчеркнул, что прямых доказательств его вины в процессе представлено не было.

Адвокат Сидоркина также потребовала для своего доверителя оправдательного приговора, указав на множество нарушений в ходе следствия и противоречия в показаниях свидетелей.

Зимовец - приезжий из Волгограда; ранее учился в Волжском гуманитарном институте - филиале Волгоградского университета. Придерживается националистических взглядов. Подписан на оппозиционные паблики, в том числе "Артподготовку" Вячеслава Мальцева.

25.09.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме