акция "Дело 26 марта": суд над Станиславом Зимовцом

23.05.2017
Станислав Зимовец. Фото с личной ВК-страницы

Станислав Зимовец. Фото с личной ВК-страницы

23 мая в 14:00 в Тверском райсуде Москвы состоится заседание по уголовному делу Станислава Зимовца. Это второй судебный процесс по "делу 26 марта", открытому после антикоррупционной акции в Москве. На прошлой неделе фигурант этого дела Юрий Кулий, арестованный по доносу активиста SERB и полностью признавший вину, был осужден в особом порядке к 8 месяцам колонии-поселения по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти).

Зимовцу вменена та же статья, санкция которой составляет до пяти лет колонии.

Зимовцу 32 года. Он приезжий из Волгограда; в 2015-м окончил Волжский гуманитарный институт - филиал Волгоградского университета. Придерживается националистических взглядов. Подписан на оппозиционные паблики, в том числе "Артподготовку" Вячеслава Мальцева.

26 марта Зимовец был задержан на акции в центре Москвы. "Пока загребали, неплохо попинали мамоновцы (так. - Ред.), но было круто)))", - прокомментировал он акцию в описании своей ВК-страницы. 28-го числа Зимовца оштрафовали по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

1 апреля судья Басманного райсуда Москвы Галина Грабовская (Демидович) отправила его в СИЗО на срок до 30 мая.

У родителей Зимовца в Волгограде прошел обыск. Причину его местные полицейские не сообщили, заметив лишь, что оппозиционер задержан в связи с акцией в Москве. Родители политзека начали обзванивать столичные отделы полиции, однако никакой конкретной информации им там не дали - вместо этого силовики угрожали им уголовной ответственностью за дачу ложных показаний.

Согласно фабуле дела, 26 марта недалеко от Пушкинской площади Зимовец бросил кирпич в спину силовику из Росгвардии. После этого, заявляет следственное ведомство, он "скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации", а затем с травматическим пистолетом вернулся на место событий, "продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия".

В СИЗО-2 "Бутырка" Зимовца поместили в блок для приговоренных к пожизненному лишению свободы.

24 мая в Тверском суде будет рассмотрено дело третьего фигуранта - Александра Шпакова.

23.05.2017


новость Новости по теме