новость Мать Савченко не пустили в СИЗО поздравить дочь с днем рождения

11.05.2016
Мария Савченко. Фото: segodnya.ua

Мария Савченко. Фото: segodnya.ua

Мать украинской летчицы Надежды Савченко не пустили в СИЗО Новочеркасска поздравить дочь с днем рождения. Как передает ТАСС, об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

"К Марии Ивановне вышел представитель СИЗО и сообщил, что лимит ее свиданий исчерпан, так как после вступления приговора в силу свидания Савченко с близкими родственниками разрешены раз в два месяца. Марии Ивановне 78 лет, она проделала огромный путь, чтобы поздравить дочь с днем рождения", - сказал защитник. Он отметил, что ранее проблем со свиданием Марии Савченко с дочерью не возникало.

В Ростов-на-Дону Мария Савченко приехала в сопровождении бывшего депутата Андрея Павловского и депутата от партии "Батькивщина" Валерия Дубиля. "Наконец, окольными путями вместе с Марией Ивановной и народным депутатом Валерием Дубилем добрались до Ростова. Мария Ивановна рассказала, как Надя проверяла себя – на 22-й день рождения она спрыгнула в Днепр с Московского моста", – написал Павловский на своей странице в Фейсбуке.

20 апреля Минюст России сообщил, что получил из Минюста Украины запрос о предоставлении документов, необходимых для выдачи Савченко на родину. Сроки рассмотрения подобных запросов не регламентированы международным договором, заметили чиновники. Сам же вопрос экстрадиции Савченко, добавили в Минюсте, будет решаться в соответствии с нормами конвенции о передаче осужденных лиц решаться судом.

Вечером 18 апреля президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным призвал собеседника немедленно освободить Савченко. Также главы государств затронули судьбу спецназовцев российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, ранее в понедельник осужденных на Украине к 14 годам колонии по обвинениям в вооруженной агрессии и терроризме.

19 апреля Порошенко заявил, что в ходе прошедшей беседы согласовал с Путиным алгоритм освобождения Савченко.

Однако 10 мая адвокат спецназовца Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что переговоры об обмене приостановлены. По ее словам, Россия, и Украина взяли паузу в этом вопросе, так как "были определенные договоренности, которые еще не выполнены". Возможно, что стороны ждут вступления в силу приговора Ерофееву и Александрову, добавила Соколовская.

Защитница отметила, что по ее информации обмен планировался до майских праздников. Так как этого не произошло, то она не исключает подачи апелляции на приговор Голосеевского районного суда Киева, вынесенный Ерофееву и Александрову. Если этого не сделать, то, по словам адвоката, спецназовцы будут лишены какого-либо права на обжалование приговора, в том числе - и в Европейском суде по правам человека.

Приговор россиянам вступит в силу 23 мая. Защита спецназовцев намерена определиться с подачей апелляции ориентировочно 20 мая.

Также Соколовская сообщила о новых о новых деталях возможного обмена. По ее словам, ранее были достигнуты договоренности, в частности, предполагавшие обмен осужденных через процедуру помилования президентами России и Украины. Между тем, сама Савченко в конце марта запретила своим адвокатам подавать от ее имени апелляцию на приговор или прошение о помиловании.

11.05.2016


новость Новости по теме