новость Порошенко заявил о готовности обменять Савченко

10.03.2016
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять Надежду Савченко, если ему поступит соответствующее предложение. Как передает Интерфакс, об этом он рассказал в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

"Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой", - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул, что "за эти почти два года ни разу из источников, которые заслуживают доверия, ни одного предложения об обмене Савченко не поступало".

"Надежда Савченко - украинский пилот, украинский офицер, делала то, что должен делать любой гражданин Украины в форме - защищала родную землю. Она была незаконно похищена с территории Украины в Донбассе, ее насильно вывезли в Россию и сейчас пытаются приписать преступления, к которым она не имеет никакого отношения", - добавил Порошенко.

При этом он призвал мировых лидеров усилить санкции против Москвы. "Сегодня главная наша задача - спасти Надежду. Все эти дни украинская власть, украинский МИД связывались с нашими партнерами, мировыми лидерами, призывая их усилить давление на Россию", - заявил украинский президент.

Заявление Порошенко прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Мы, безусловно, отфиксировали вчерашнее заявление президента Украины, большего я сказать не готов. Могу также сказать, что мы также отфиксировали сегодняшнее заявление адвоката Савченко, в котором он заявил, что подсудимая вышла из голодовки. И еще раз хотим напомнить, что идет судебный процесс", - цитирует Пескова РБК.

До этого украинский МИД назвал сознательной и циничной расправой над Савченко перенос даты вынесения приговора и недопуск к ней врачей и близких. "Перенос даты вынесения приговора Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулами, медиками и родными, которые специально прибыли в Россию, расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, которая благодаря своей несокрушимой воли и силе духа стала символом противодействия российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении МИДа Украины.

2 марта прокурор запросил для Савченко 23 года колонии. На другой день, по окончании прений сторон, судейская коллегия не дала политзаключенной выступить с последним словом, отложив заседание. В знак протеста против затягивания процесса Савченко с 4 марта держит сухую голодовку. В среду военнопленная все же произнесла последнее слово, потребовав от судей вынести приговор в недельный срок. Однако они отложили оглашение приговора на 21-22 марта.

Последнюю неделю по всему миру проходят акции в поддержку Савченко. Несколько протестных акций состоялось в Москве, в том числе 7 марта - у здания ФСБ на Лубянке. Двое участников схода, прошедшего днем позже на Триумфальной площади столицы, в среду были приговорены к 10 суткам ареста каждый.

10.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме