новость "Мемориал" признал Барабаша политзаключенным

29.12.2015
Кирилл Барабаш. Фото: cvk2012.org

Кирилл Барабаш. Фото: cvk2012.org

"Мемориал" признал активиста инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть!" Кирилла Барабаша политзаключенным и полагает, что он должен быть немедленно освобожден из-под стражи, а уголовное преследование его по ст. 282.2 УК – прекращено. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правозащитного центра.

"Мы полагаем, что Кирилл Барабаш подвергается уголовному преследованию и лишен свободы исключительно из-за своих политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, свободы выражения мнений и информации, свободы мирных собраний и ассоциаций, гарантированных международными договорами РФ. Избрание в отношении Барабаша меры пресечения в виде заключения под стражу не основано на законе и происходило с нарушением его права на защиту", - говорится в заявлении.

Подполковника ВВС в отставке Барабаша задержали 17 декабря, его квартиру обыскали. На следующий день Барабаш был заключен под стражу решением судьи Хамовнического районного суда Москвы Марины Фильченко.

Барабаш стал четвертым обвиняемым по делу ИГПР "ЗОВ". "Мемориал" до этого признал Юрия Мухина, Валерия Парфенова и Александра Соколова, проходящих по тому же уголовному делу, политзаключенными.

Обвинение в продолжении деятельности запрещенной организации "Армия воли народа" под названием ИГПР "ЗОВ" следствие обосновывало тем, что обвиняемые ставили перед собой прежние цели и задачи, а именно - создание инициативных групп и проведение референдума с целью внесения в Конституцию изменений, касающихся ответственности высших органов власти перед народом.

По версии следствия, обвиняемые при этом осознавали, что истинная цель состоит в "расшатывании" политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем".

29.12.2015


новость Новости по теме