новость Подана кассационная жалоба на приговор крымскому узнику Афанасьеву

09.11.2015
Геннадий Афанасьев. Кадр видео с youtube-канала crimeans-ukranians

Геннадий Афанасьев. Кадр видео с youtube-канала crimeans-ukranians

Адвокат Александр Попков, представляющий интересы крымского узника Геннадия Афанасьева, подал в российский Верховный суд кассационную жалобу на приговор своему доверителю. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на самого юриста.

"Основанием для отмены приговора может стать то, что Афанасьев давал ложные показания, полученные под пытками, - заметил Попков. - Кроме того, фактически он не выполнил договоренности со следователями, когда отказался от своих показаний".

Афанасьев был похищен в Симферополе 9 мая 2014 года и подвергнут пыткам, в результате которых дал показания как на себя, так и на кинорежиссера Олега Сенцова и левого активиста Александра Кольченко, прямо назвав Сенцова организатором диверсий, вмененных крымским узникам. Кроме того, Афанасьев не захотел воспользоваться услугами независимых адвокатов, а также отказался от украинского гражданства и получил российское.

Политзаключенный заключил сделку с прокуратурой, и материалы в его отношении были выделены в отдельное производство. 17 декабря 2014 года Мосгорсуд, рассмотрев дело Афанасьева в особом порядке, приговорил его к семи годам строгого режима. О подаче осужденным апелляционной жалобы не сообщалось.

31 июля в соответствии с условиями досудебного соглашения Афанасьев должен был выступить в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе Сенцова и Кольченко. Силовики объяснили, что он должен отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции России, чтобы адвокаты подсудимых не могли задать ему вопросы. Именно таким образом 30 июля поступил другой крымский узник, заключивший сделку с прокуратурой, - Алексей Чирний.

Однако, явившись в суд, Афанасьев внезапно отказался от своих показаний, пояснив, что дал их под пытками. После этого он обратился к услугам адвоката Попкова и заявил о намерении добиваться пересмотра своего дела. Говоря о перспективах пересмотра, Попков в начале августа отмечал, что по прошествии года доказать факт пыток Афанасьева будет очень трудно. Тем не менее, добавлял он, некоторую надежду вселяет то, что сообщение политзаключенного "очень схоже с тем, что рассказывал о пытках Олег Сенцов".

В октябре Афанасьев был доставлен в ИК-25 в Сыктывкаре. Там его, подбросив лезвия, отправили в ШИЗО. Затем он был помещен в ОСУОН.

В воскресенье Афанасьеву исполнилось 25 лет. В этот день, как передавали "Крым.Реалии", в Киеве на Софийской площади состоялась акция в поддержку политзека. В акции под проливным дождем участвовали около 40 человек. В их числе был посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба, который от имени МВД страны вручил матери политзека, Ольге Афанасьевой, подарок для передачи сыну - сборник повестей Тараса Шевченко в переводе на русский язык.

09.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме