новость Попробуй отбери

Дело "приморских партизан": отбор присяжных в третий раз провалился
24.09.2015
Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Приморский крайсуд в третий раз не сумел сформировать коллегию присяжных для нового рассмотрения дела "приморских партизан". Об этом сообщает "Коммерсант".

Как и предыдущие два раза, отбор отказался сорван из-за недостаточной явки кандидатов. 31 июля на заседание явились лишь 14 кандидатов в присяжные, 27 августа - 12 кандидатов. На заседание в четверг пришел 21 кандидат. Между тем коллегию предполагается сформировать из 20 заседателей: 12 основных и 8 запасных. Для этого на отбор должны прийти не меньше 30 кандидатов.

Следующую попытку формирования коллегии судья Марина Каракуян назначила на 22 октября.

21 мая Верховный суд, рассмотрев апелляции осужденных по делу, отменил приговоры двум его фигурантам - Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну, получившим соответственно пожизненный срок и 8 лет 2 месяца строгого режима. Отмечалось, что вердикт коллегии присяжных об их виновности в убийстве четырех наркоторговцев "является противоречивым и неясным".

Еще троим осужденным Верховный суд снизил сроки, исключив из обвинения те же эпизоды. Приговоренным к пожизненному заключению Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову апелляционная инстанция назначила соответственно 25 и 24 года строгого режима. Срок Максиму Кириллову был уменьшен с 22 до 19 лет строгого режима. Исключенные из обвинения эпизоды дела также были отправлены на новое рассмотрение в Приморский крайсуд.

Все пятеро фигурантов содержатся во владивостокском СИЗО.

Шестому осужденному по делу, Роману Савченко, апелляционная инстанция уменьшила срок на один год - с 25 до 24 лет строгого режима. Однако ему, в отличие от остальных фигурантов, убийство наркоторговцев ему не вменялось. Таким образом, приговор Савченко вступил в законную силу.

На прошлой неделе стало известно, что Савченко доставлен в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновскую больницу для алкоголиков и наркоманов. При этом известно, что Савченко активно занимался спортом, никогда не пил и не курил и даже в СИЗО сохранял хорошее здоровье.

24.09.2015


новость Новости по теме