новость "Высотное дело": свидетель Ишутин оговорил бейсджамперов

17.08.2015
Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

На слушаниях по "высотному делу" руфер Кирилл Ишутин (Вселенский), осужденный к 1 году 10 месяцам общего режима по статье о наркотиках, а в нынешнем деле выступающий свидетелем обвинения, оговорил четверых подсудимых - бейсджамперов Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину. Об этом сообщает "Медиазона". Процесс ведет судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова; обвинение поддерживает помощник таганского межрайонного прокурора Пугачев.

Выступая с показаниями, Ишутин заявил, во-первых, что несколько лет назад познакомился с Погребовым, а во-вторых, что украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг), который и перекрасил звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной и повесил там флаг Украины, будто бы выражал заинтересованность в том, чтобы четверо бейсджамперов (кто именно, в показаниях Ишутина ни разу не уточнялось) после его акции спрыгнули с крыши здания и тем самым привлекли к ней дополнительное внимание.

Между тем Погребов опроверг факт знакомства с Ишутиным. Ответы свидетеля на вопросы бейсджампера подтвердили, что показания Ишутина были ложными. Кроме того, об участии в акции четырех парашютистов руфер впервые сообщил лишь в ноябре 2014 года, примерно через три месяца после открытия дела, направив через своего адвоката ходатайство о дополнительном допросе. При этом на допросе в суде он заверил, что давал эти показания не по принуждению.

Ранее в понедельник помощник прокурора Пугачев зачитал обвинительное заключение по делу. В нем подчеркивалось, что обвиняемые - бейсджамперы и руфер Владимир Подрезов - "в неустановленные время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах" вступили в "преступный сговор" с Ушивцом, чтобы "вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице РФ в преддверии государственного праздника День государственного флага РФ, а также оскорбить чувства граждан". Как отметила в твиттере журналистка Анастасия Зотова, подчеркивается, что Ушивец состоит в "национал-социалистическом" батальоне "Азов".

Согласно фабуле дела, Ушивец и Подрезов в ночь на 20 августа 2014 года проникли на крышу высотки. Первый красил звезду и вывешивал флаг, второй следил за обстановкой. В это время, утверждает обвинение, в здание прибыли бейсджамперы. После того как Ушивец и Подрезов ушли, они якобы дождались 7 с небольшим утра, "когда большое число граждан выезжает на работу", после чего, "будучи мотивированными политической ненавистью", спрыгнули со здания с парашютами.

Все четверо бейсджамперов отказались признать вину. "В неустановленном месте в неустановленное время" - как это вообще? - заметил Погребов. - Следствие целый год выясняло и так ничего и не установило".

Руфер Подрезов, в отличие от парашютистов, вину признал частично. Он пояснил, что не договаривался с Ушивцом о покраске звезды и вывешивании флага, а когда украинский руфер рассказал о планируемой акции и попросил помочь, то отказался. "Считаю, что мои действия образуют состав административного правонарушения, а не уголовного преступления", - заключил Подрезов.

Помимо Ишутина на заседании в понедельник допросили также троих сотрудников ОП "Таганский", которые задерживали бейсджамперов после прыжка. Это Владимир Семенов, Денис Мысин и Никита Чистяков. Мысин, находившийся при исполнении, давал показания с автоматом Калашникова. Между свидетельствами каждого из трех полицейских в суде и на следствии были обнаружены существенные противоречия.

Всем пятерым фигурантам дела вменены часть 2 статьи 214 (вандализм, совершенный группой лиц) и пункт "б" части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). Первое из этих обвинений предусматривает до трех лет колонии, второе - до семи лет. Бейсджамперы помещены под домашний арест, Подрезов содержится в СИЗО. Ишутин, первоначально также являвшийся подозреваемым по делу, был переведен в разряд свидетелей, после того как у него дома при обыске нашли спайс. Согласно фабуле дела, он знал о планах Ушивца провести акцию, но отказался ему помогать в этом и на месте событий не присутствовал.

16 апреля "Мемориал" признал обвиняемых по высотному делу политзаключенными.

14 августа Ушивец передал друзьям обвиняемых бейсджамперов видео, снятое после покраски звезды. Одновременно он опубликовал эту запись на своем youtube-канале. Бейсджамперы и Подрезов на видео отсутствуют.

17.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме