новость Жену и ребенка антифашиста Сутуги пять часов удерживали на российской границе

15.08.2015
Ольга Невмержицкая и Алексей Сутуга. Фото: avtonom.org

Ольга Невмержицкая и Алексей Сутуга. Фото: avtonom.org

Российские пограничники в течение пяти часов не пропускали в страну жену политзаключенного антифашиста Алексея Сутуги Ольгу Невмержицкую с четырехлетним ребенком. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на мать антифашиста Ольгу Сутугу.

Невмержицкая - гражданка Украины и постоянно проживает в этой стране. Она с ребенком ехала в гости к родственникам. На российской границе ее остановили и подвергли дактилоскопии. После этого в течение нескольких часов с Невмержицкой "беседовали" и только затем пропустили.

По словам Ольги Сутуги, ранее Невмержицкой отказывали во въезде в Россию. Мотивировали это тем, что она "имеет отношение к социальным движениям и Майдану".

30 сентября 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Елена Коробченко приговорила Сутугу к 3 годам 1 месяцу общего режима по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц) и пункту "а" части 2 статьи 116 УК (нанесение побоев из хулиганских побуждений). 17 декабря коллегия Мосгорсуда под председательством Ольги Неделиной оставила приговор без изменений.

Как утверждалось в материалах дела, Сутуга вместе с "неустановленными лицами" избил малолетних националистов в кафе. Сам активист настаивал, что вмешался в уже начавшийся конфликт, чтобы прекратить его и успокоить дерущихся. Сутуга подчеркивал политический характер преследования, отмечая, что дело фабриковалось при участии оперативников ЦПЭ.

При этом отбывать наказание Сутугу отправили в Иркутскую область. Тюремщики объясняли это тем, что активист, уже много лет перед арестом проживший в Москве, прописан до недавнего времени был в Иркутске. Между тем семья антифашиста еще до оглашения ему приговора продала иркутскую квартиру, и Сутуга был из нее выписан. Однако ФСИН не разрешила прописать активиста в столице.

15 июля судья Замоскворецкого райсуда Москвы Нелли Рубцова отклонила жалобу Сутуги на отправку его в колонию в Иркутской области. Рубцова заняла сторону представителя ФСИН, заявлявшего, будто пребывание заключенного антифашиста в Сибири никак не препятствует его общению ни с матерью и сестрой, живущими в Москве, ни с женой и ребенком, находящимися на Украине.

Юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак, представлявший интересы Сутуги, в ходе заседания сослался на решение ЕСПЧ по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В этом решении указывалось, что отправка в удаленную колонию нарушила права осужденных и их родных на уважение частной и семейной жизни.

В конце мая Сутугу перевели из ИК-14 общего режима в Ангарске в ИК-2 строгого режима в этом же городе. Оформлено соответствующее решение было не как смена режима содержания, а как дисциплинарное взыскание в виде одного года заключения в помещении камерного типа. Однако отбывать этот срок Сутугу решили отправить в ПКТ другой колонии. Ранее антифашиста по сфабрикованным обвинениям дважды помещали в ШИЗО ИК-14. Адвокат политзека Светлана Сидоркина подчеркивала, что перевод Сутуги в ИК-2 незаконен, поскольку решения об изменении заключенному режима содержания может принимать только суд.

15.08.2015


новость Новости по теме