новость Суд по "высотному делу" начнется 4 августа

17.07.2015
Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

Таганский райсуд Москвы назначил на 4 августа рассмотрение по существу уголовного дела о покраске звезды высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Об этом сообщил Интерфаксу адвокат фигурантов "высотного дела" Олег Сидорин.

По его словам, суд в пятницу на предварительном заседании продлил обвиняемым меру пресечения на полгода, то есть до 20 декабря. Четверо фигурантов - бейсджамперы Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов и Алексей Широкожухов - находятся под домашним арестом. Пятый обвиняемый, петербургский руфер Владимир Подрезов, помещен в СИЗО.

Все пятеро обвиняются по части 2 статьи 214 (вандализм, совершенный группой лиц) и по пункту "б" части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти). Первое из этих обвинений предусматривает до 3 лет колонии, второе - до 7 лет.

Бейсджамперов задержали утром 20 августа 2014 года после прыжка со сталинской высотки на Котельнической набережной и обвинили в том, что они выкрасили верх золотистой звезды на шпиле здания в синий цвет, так что она раскраской стала напоминать флаг Украины. В действительности эту акцию провел еще до наступления утра украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг). Несколько дней спустя он взял на себя ответственность за покраску звезды.

Преследование бейсджамперов не было прекращено даже после заявления Ушивца, несмотря на то что это заявление дало следствию повод завести дело против самого украинского спортсмена, а также задержать и арестовать его знакомого - Подрезова.

Больше того, от Подрезова следователь Дмитрий Минов, в производстве которого первоначально находилось дело, добивался показаний не только на Ушивца, но и на бейсджамперов, притом что главный свидетель обвинения, руфер Кирилл Ишутин, опровергал причастность последних к акции.

16 февраля 2015 года Тверской райсуд Москвы приговорил Ишутина к 1 году 10 месяцам общего режима по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Первоначально Ишутин был подозреваемым по "высотному делу", однако в ходе обыска у него дома нашли спайс - синтетическую курительную смесь. Тогда против него открыли дело по 228-й статье, а в "высотном деле" перевели в статус свидетеля.

16 апреля "Мемориал" признал обвиняемых по "высотному делу" политзаключенными. Кроме того, правозащитники назвали недоказанной причастность бейсджамперов к акции.

17.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме