новость Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко

01.07.2015
Надежда Савченко в Басманном суде 06.05.2015. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде 06.05.2015. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Судья Мосгорсуда Андрей Мохов признал законным решение Басманного райсуда о продлении до 30 июня ареста депутату Верховной рады, украинской летчице Надежде Савченко. Об этом сообщает ее адвокат Илья Новиков.

"Начали слушать апелляцию на продление ареста Савченко от 6 мая. Абсурд в том, что уже состоялось продление 10 июня, - отметил адвокат.

Судья Мохов отказал в приобщении правового заключения ПАСЕ об иммунитете Савченко поскольку оно "не имеет значения для дела".

В ходе заседания следователь сообщил, что Савченко ознакомилась с материалами своего уголовного дела. Закончил ознакомление и адвокат Новиков.

26 июня Савченко заявила, что намерена закончить ознакомление с материалами своего уголовного дела ко 2 июля. Таким образом заключенная отвела себе на изучение материалов ровно один месяц.

"Не считаю нужным тратить на ознакомление больше времени моей жизни в тюрьме. За все процессуальные последствия беру ответственность на себя, так как считаю, что институт адвокатуры в России не имеет смысла как таковой, поскольку в России не действует закон", - написала тогда Савченко.

24 апреля Савченко предъявили окончательное обвинение. Ей вменяются часть 5 статьи 33 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 5 статьи 33 - часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в покушении на убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). По части 2 статьи 105 УК Савченко грозит до 20 лет колонии, поскольку согласно статьям 57, 59 кодекса более суровые наказания - пожизненное заключение и смертная казнь - женщинам не назначаются.

7 мая адвокат Марк Фейгин сообщил, что суд над Савченко предполагается провести в Воронеже. Согласно уголовному делу Савченко, границу с Россией она перешла в Воронежской области. Таким образом, передача ее дела в суд этого региона с формальной точки зрения выглядит логичной.

Тем не менее 14 мая Савченко передала через Фейгина заявление, в котором потребовала провести суд ней в Москве. Перенести процесс в Воронеж, по мнению летчицы, хотят, чтобы скрыть "бездарность, непрофессионализм и преступность следствия".

10 июня судья Мосгорсуда Павел Мелехин продлил арест Савченко до 30 сентября. Следователь Тимофей Грачев мотивировал свое ходатайство именно тем, что необходимо время для ознакомления Савченко и ее защиты с материалами дела.

01.07.2015


новость Новости по теме