новость Обвиняемые по "высотному делу" признаны политзаключенными

16.04.2015
Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

Флаг на шпиле здания на Котельнической набережной. Кадр LifeNews

Правозащитный центр "Мемориал" признал пятерых обвиняемых по "высотному делу" политзаключенными. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

Бейсджамперы Анна Лепешкина, Евгения Короткова, Александр Погребов и Алексей Широкожухов и руфер Александр Подрезов обвиняются по части 2 статьи 213 УК (вандализм, совершенный группой лиц) и по пункту "б" части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти).

В "Мемориале" пришли к выводу о политической мотивированности уголовного преследования обвиняемых. "Уголовное дело против них было возбуждено в условиях отсутствия состава преступления в инкриминируемых им действиях (фактически речь идет об административном правонарушении)", - отмечается в заявлении. Кроме того, в "Мемориале" считают недоказанной причастность бейсджамперов к акции.

"Следует отметить, что возбуждение уголовного дела за покраску звезды именно в цвета украинского флага произошло на фоне продолжающейся примерно с весны 2014 года антиукраинской кампании в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одной из составных частей данной кампании является возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной", - отмечают в "Мемориале".

Бейсджамперов задержали утром 20 августа 2014 года после прыжка со сталинской высотки на Котельнической набережной и обвинили в том, что они выкрасили верх золотистой звезды на шпиле здания в синий цвет, так что она раскраской стала напоминать флаг Украины. В действительности эту акцию провел еще до наступления утра украинский руфер Павел Ушевец (Гриша Мустанг); несколько дней спустя он взял на себя ответственность за покраску звезды.

Спортсменов отправили под домашний арест. Их преследование не было прекращено даже после заявления Ушевца, несмотря на то что это заявление дало следствию повод завести дело против самого украинского спортсмена, а также задержать и арестовать его знакомого - 19-летнего петербуржца Подрезова.

Сам Подрезов подтверждает, что находился в здании на Котельнической набережной в ночь на 20 августа 2014 года. Однако он отрицает факт участия в покраске звезды и вывешивании украинского флага.

16 февраля Тверской райсуд Москвы приговорил свидетеля Кирила Ишутина к 1 году 10 месяцам общего режима по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере). Руфер пошел на сделку со следствием, и его дело рассматривалось в особом порядке. Как сообщалось, первоначально Ишутин был подозреваемым по "высотному делу", однако в ходе обыска у него дома нашли спайс - синтетическую курительную смесь. Тогда против него открыли дело по 228-й статье, а в "высотном деле" сделали свидетелем. "Мемориал" не признал его политзаключенным.

Ишутин также отрицает, что он или Ушевец знакомы с бейсджамперами. Он сообщил, что участвовал в подготовке этой акции вместе с Ушевцом, Подрезовым и девушкой под псевдонимом "Ангела".

В конце декабря адвокаты бейсджамперов подготовили жалобу в ЕСПЧ на затягивание расследования.

18 марта сообщалось, что следствие по "высотному делу" завершено. Обвиняемые и их адвокаты приступили к знакомству с материалами. Накануне Таганский райсуд Москвы продлил Погребову, Лепешкиной, Широкожухову и Коротковой сроки домашнего ареста до 20 мая. Тогда же был продлен срок содержания в СИЗО Подрезову. Его оставили под арестом также до 20 мая.

16.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме