новость Суд в Москве заочно арестовал Павла Шехтмана

10.04.2015
Павел Шехтман выходит из ИВС 9 октября 2014 года. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Павел Шехтман выходит из ИВС 9 октября 2014 года. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Кунцевский районный суд Москвы принял решение о заочном аресте политического активиста Павла Шехтмана, сообщает ОВД-Инфо. Заседание прошло в отсутствие адвоката.

Ранее в пятницу адвокат активиста Елена Романова сообщила "Граням", что о заседании суда ее не извещали. Накануне адвокат Екатерина Горяйнова, ранее защищавшая Шехтмана, рассказала, что ей пришло сообщение с незнакомого номера о назначенном на пятницу заседании. При этом в сообщении не было приглашения ее в качестве адвоката или ссылки на следователя.

30 сентября 2014 года против Шехтмана было возбуждено уголовное дело по доносу движения "Русский общественный контроль". Активисту вменяется пункт "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия). Ему грозит до пяти лет колонии.

Поводом к уголовному преследованию активиста стал сделанный им 15 августа на личной странице в Фейсбуке репост публикации украинского блогера Романа Давиденко, где в частности утверждалось, что "пленных украинских военных, которые отказываются давать комментарии российским каналам, террашисты убивают". Свой репост Шехтман сопроводил комментарием: "Украинцы! Надеюсь, вы не отпустите Стенина?! Надеюсь, вы пристрелите его? Убивайте всех этих блядей с разных НТВ и Первых каналов, убивайте, убивайте как бешеных собак!" (Андрей Стенин - фоторепортер РИА "Новости", пропавший в начале августа на востоке Украины. Первоначально сообщалось, что Стенин задержан украинскими силовиками, однако позже выяснилось, что он убит.)

Обвинение, не дифференцируя текст Давиденко и комментарий Шехтмана, а рассматривая их как одну публикацию, заявило, что в ней содержатся "призывы к уничтожению журналистов, сотрудников телеканалов, а также людей, высказывающих пророссийскую точку зрения, и выходцев с Кавказа", а также признаки ненависти к социальной (журналисты) и национальным (русские, чеченцы, осетины) группам.

7 октября 2014-го Шехтмана задержали. В ходе обыска у него изъяли всю оргтехнику, а также мобильники. В тот же день активисту было предъявлено обвинение. Задержанного отправили в ИВС УВД по Западному округу столицы.

8 октября судья Кунцевского райсуда Москвы Елена Абрамова отклонила ходатайство следователя Кривова об отправке Шехтмана в СИЗО, постановив освободить его под подписку о невыезде. На другой день активиста выпустили из ИВС.

11 февраля Шехтман был задержан полицией в собственной квартире. Основанием для задержания силовики назвали его неявку на допрос. Между тем Романова сообщила, что ее о запланированных допросах не извещали.

На следующий день суд поместил Шехтмана под домашний арест. В постановлении выбор меры пресечения был мотивирован тем, что Шехтман по повесткам не является, установить его местонахождение не представляется возможным. Кроме того, было указано, что Шехтман "продолжает заниматься преступной деятельностью". Романова в связи с этим не исключала, что могут появиться новые дела и эпизоды.

14 февраля стало известно, что Шехтман уехал на Украину и попросил политического убежища.

17 февраля сообщалось, что Росфинмониторинг включил Шехтмана в список террористов и экстремистов. Его фамилия значится там под номером 3455. Все банковские счета фигурантов этого списка блокируются.

10.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме