новость Арест эстонского офицера Кохвера продлен до 5 июня

02.04.2015
Эстон Кохвер в Лефортовском райсуде, 07.09.2014. Кадр Pealinn

Эстон Кохвер в Лефортовском райсуде, 07.09.2014. Кадр Pealinn

Судья Лефортовского райсуда Москвы Маргарита Котова продлила сотруднику Полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу, похищенному ФСБ, срок содержания в СИЗО "Лефортово" до 5 июня. Об этом сообщает РАПСИ. Арест офицера, назначенный декабрьским постановлением, истекал 5 апреля.

Ранее посольство Эстонии в Москве обратилось к следователю по делу Кохвера с просьбой разрешить консулу этой страны присутствие на заседании. Тем не менее в суде дипломата не было. Агентство отметило, что причины этого ему не известны.

В свою очередь, Интерфакс со ссылкой на некий осведомленный источник передает, что следствие по делу Кохвера находится в завершающей стадии. Между тем, по информации Delfi.Ee, 27 марта следователь рассказал эстонскому консулу в Москве, что суд над офицером будет проходить во Пскове.

По утверждению ФСБ, Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области, когда проводил агентурную операцию. Спецслужба заявляет, будто при нем обнаружили пистолет, технику для скрытой записи и 5 тысяч евро.

В Эстонии, однако, настаивают, что ФСБ похитила Кохвера на эстонской территории - недалеко от погранпункта Лухамаа, где офицер занимался предотвращением преступления, связанного с контрабандой. В Россию похищенного вывезли, угрожая убийством, подчеркивает эстонская сторона.

Кохверу вменили статью 276 УК (шпионаж), предусматривающую от 10 до 20 лет колонии.

10 сентября МИД Эстонии сообщил, что для защиты офицера правительством страны наняты адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов. Однако неделю спустя стало известно, что Кохвер отказался от их услуг. В соответствии с этой бумагой Лефортовский райсуд прекратил производство по ходатайству Фейгина и Полозова о восстановлении сроков обжалования ареста Кохвера.

Глава эстонского МИДа Урмас Паэт выразил сожаление в связи с решением Кохвера. При этом, добавил министр, понятно, что арестованный не был свободен в своем выборе.

20 марта 2015-го стало известно, что правительство России предложило Владимиру Путину уведомить Эстонию о выходе из двустороннего договора о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы. Таким образом, теперь осужденные в России граждане Эстонии будут отбывать наказание в российских местах заключения и наоборот.

02.04.2015


новость Новости по теме