новость Чему подобно промедление

Замглавы ФСИН: Савченко при ухудшении здоровья отправят в гражданскую больницу
03.03.2015
Надежда Савченко на видеосвязи с Мосгорсудом, 25.02.2015. Фото: Грани.Ру

Надежда Савченко на видеосвязи с Мосгорсудом, 25.02.2015. Фото: Грани.Ру

Первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый заверил, что пленную украинскую летчицу Надежду Савченко, которая 81-е сутки держит голодовку протеста в российском СИЗО, переведут в гражданскую больницу, если состояние здоровья заложницы ухудшится. Об этом сообщает Интерфакс.

Пока, однако, добавил тюремщик, необходимость перевода Савченко в гражданскую клинику отсутствует. "Сейчас никаких патологических изменений в состоянии ее здоровья нет, вес стабилен, различные показатели стабильны и не выпадают из ряда допустимых", - заявил Рудый.

Фсиновец подчеркнул, что "не проходит недели, когда собирается консилиум не просто с участием наших врачей, с привлечением гражданских врачей". Решения о лечении Савченко "принимаются на этих серьезнейших консилиумах", заметил он.

Между тем накануне адвокат заложницы Николай Полозов заявлял, что немецкие медики, проводившие независимое обследование Савченко, определили 6-8 марта как точку невозврата. Если Савченко продолжит голодовку и после этого срока, подчеркнули врачи, то она либо умрет, либо на всю жизнь станет инвалидом.

Другой адвокат пленной, Илья Новиков, написал 2 марта на своей странице в Фейсбуке, посетив свою подзащитную в СИЗО: "Весь день ее тошнило желчью, вчера ей дали какую-то "химию".

Ранее стало известно, что у Савченко начались проблемы с почками и желчным пузырем. Позже к этим проблемам добавились нарушения в работе желудка и сердечно-сосудистая недостаточность.

Сама Савченко, однако, в конце февраля заявила, что не только не намерена снимать мокрую голодовку, но обдумывает возможность объявить сухую - без воды.

03.03.2015


новость Новости по теме