новость Майор Матвеев приговорен к 4 с половиной годам общего режима

09.12.2014
Игорь Матвеев. Фото: vl.ru

Игорь Матвеев. Фото: vl.ru

Судья Владивостокского гарнизонного военного суда Дмитрий Бояркин приговорил бывшего майора Внутренних войск Игоря Матвеева к четырем с половиной годам общего режима. Об этом сообщает "Медиазона". Как передает ОВД-Инфо, Бояркин также в полном объеме удовлетворил гражданский иск "потерпевшего" Алексея Зебницкого на сумму 285 тысяч рублей.

Дело против Матвеева было возбуждено в апреле 2012 года. Утверждалось, что майор избил Зебницкого, требуя у него выплатить 300 тысяч рублей в обмен за помощь в прекращении уголовного дела о дезертирстве. Бояркин счел это доказанным, признав политзека виновным по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) и по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения).

Политзек получил именно тот срок, которого запрашивал в прениях сторон гособвинитель Феликс Мамот. Вместе с тем, уточняет PrimaMedia, этот срок суммируется с первым сроком политзека и исчисляется с 9 сентября 2011 года, когда Матвеев после обвинительного приговора по первому делу был взят под стражу в зале суда. Таким образом, на свободу майор должен выйти 8 марта 2016-го.

Адвокат политзека Ольга Грянченко заявила, что будет обжаловать приговор.

Бояркин не дал Матвееву возможности выступить с последним словом. Первоначально последнее слово политзека было запланировано на 7 ноября, однако тогда Матвеев попросил дать ему время для подготовки. Он пояснил, что, поскольку в ходе процесса Бояркин удалил его из зала суда до окончания судебного следствия, ему нужно время, чтобы узнать, что происходило в заседании с 28 июля по 17 октября.

В ответ судья заявил, что считает эту реплику Матвеева его последним словом, и назначил дату оглашения приговора. Тем не менее позже он отменил свое решение, и 4 декабря майору вновь предложили выступить. Однако политзек опять ответил отказом, сославшись на отсутствие возможности подготовиться, и ходатайствовал об отводе Бояркина. Судья ходатайство отклонил, а заявление майора счел последним словом.

Матвеев, начальник службы войск и безопасности 107-й бригады ВВ, дислоцирующейся во Владивостоке, получил известность, после того как в мае 2011 года опубликовал в интернете сообщение о коррупции в своей войсковой части. В частности, майор заявил, что запасы тушенки на продовольственном складе в действительности представляют собой собачьи консервы с переклеенными этикетками, а в расположении части проживают трудовые мигранты.

Вскоре после этого майору были предъявлены обвинения в избиении двух военнослужащих в феврале 2011 года. В сентябре того же года Владивостокский гарнизонный военный суд признал Матвеева виновным по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), лишил его звания майора и приговорил к четырем годам колонии. Осужденного также обязали уплатить потерпевшим компенсации в размере 15 и 10 тысяч рублей. В феврале 2012 года Тихоокеанский флотский военный суд снизил Матвееву срок на полгода.

Между тем информация Матвеева о собачьих консервах подтвердилась. Ряд должностных лиц, включая начальника продслужбы Восточного регионального командования внутренних войск, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальника склада с собачьей тушенкой признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности и приговорили к штрафу 90 тысяч рублей. Также его обязали возместить ущерб на сумму 112 тысяч рублей.

09.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме