новость Против политзека Крюкова возбуждено четвертое дело

24.09.2014
Сергей Крюков на приговоре по второму делу Бориса Стомахина. Фото Елены Морозовой

Сергей Крюков на приговоре по второму делу Бориса Стомахина. Фото Елены Морозовой

В Ульяновске против публициста Сергея Крюкова, находящегося под арестом в СИЗО-1, возбуждено четвертое дело - на этот раз по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Об этом "Граням" сообщила живущая в Грузии политэмигрантка Ольга Исаева со ссылкой на письмо Крюкова, отправленное в понедельник. "В общем, у меня сейчас, как и у Бориса (Стомахина. - Ред.), полный джентльменский набор - статьи 205.2, 280, 282", - написал политзек.

О возбуждении дела Крюкову сообщили 19 сентября. В отличие от трех предыдущих дел - по статьям 205.2 и 280, - четвертое открыл СКР, а не ФСБ. По какому факту заведено новое дело, политзеку не пояснили.

17 сентября Крюкову продлили арест, однако он не уточнил в письме, на какой срок. В суде некий сотрудник ФСБ заметил публицисту: "Вы со Стомахиным не в струю попали, а тут еще эта Хохляндия".

Ранее политзек сообщал, что 15 сентября будет рассмотрена апелляция на решение, вынесенное 4 августа судьей Ленинского райсуда Гелсинэ Мифтаховой по его жалобе. Крюков оспаривал действия следователя областного УФСБ Чернова, ведущего его дело, а также руководства следственного отделения регионального главка спецслужбы. Мифтахова оставила жалобу без удовлетворения. "После ее (апелляции. - Ред.) отклонения сразу начну составлять обращение в Страсбург", - писал публицист.

В письме Исаевой Крюков ничего не сообщил об исходе рассмотрения апелляции. В то же время он написал, что готовит некую жалобу в ЕСПЧ.

Крюков был задержан 17 июня и на другой день арестован. Против него в течение лета открыли три уголовных дела. Два из них заведены по части 1 статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма). Первое возбуждено за репост в блоге Крюкова "Россия - тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа", который и был сочтен экстремистским. Поводом для открытия второго стала публикация в этом же блоге видео "Джохар Дудаев. Герменчук, 1995. 2 часть".

Третье дело заведено по части 1 статьи 280 УК (публичное оправдание экстремизма) за статью "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков".

По утверждению политзека, все три дела объединены в одно производство. Между тем на сайте Ульяновского облсуда опубликованы сведения о некоей апелляции Крюкова, которая должна быть рассмотрена 26 сентября. В перечне вмененных публицисту статей одно из дел по части 1 статьи 205.2 значится отдельно.

В конце августа политзек сообщил, что в ФСБ обещали сфабриковать против него новые дела. "Угрожали и намекали, что будут возбуждать на меня дела постоянно и не дадут мне выйти на свободу", - написал он на волю.

11 сентября следователь Чернов допросил Крюкова как свидетеля по еще одному делу. Оно возбуждено УФСБ по Чечне по факту публикации в блоге "Россия - тюрьма народов" материалов "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри". По какой статье расследуется дело, политзек не уточнил.

На допросе Крюков заявил, что не помнит, чтобы публиковал эти материалы в блоге, и предположил, что его аккаунт был взломан. Между тем в письме на волю он не исключил, что обвинение по этому делу в итоге также предъявят ему.

24.09.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме