новость Против активистки Полюдовой открыто дело о призывах к сепаратизму

01.09.2014
Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Против организатора Марша за федерализацию Кубани Дарьи Полюдовой ФСБ возбудила дело по статье 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ). Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на ответственного секретаря краснодарской региональной ОНК Елену Малину. Насколько известно, это первое дело, возбужденное по статье 280.1, которая вступила в силу 9 мая.

Какая часть статьи вменена активистке, не уточняется. По части 1 ей грозит до четырех лет колонии, по части 2 (те же деяния с использованием СМИ или интернета) - до пяти. При этом требований отделения Краснодарского края от России акция Полюдовой не выдвигала.

Активистка арестована на два месяца. Когда и в каком суде состоялось заседание по выбору ей меры пресечения, не уточняется. Ранее стало известно, что Полюдова содержится в СИЗО-5 в Краснодаре. Этот изолятор неофициально контролируется ФСБ.

По данным Малиной, следователь ФСБ, ведущий дело Полюдовой, не сообщил родственникам активистки о ее местонахождении, так же как и не предоставил ей положенного по закону телефонного звонка.

Полюдову задержали 15 августа, за два дня до намеченной акции, в результате провокации. На другой день Ленинский райсуд Краснодара арестовал активистку на 14 суток по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

Оперативники ЦПЭ не вернули Полюдовой два изъятых мобильника, тогда как по закону она должна была получить их перед отправкой в спецприемник и там сдать на хранение. Кроме того, оперативники явились к квартирной хозяйке активистки и сообщили, что Полюдова - экстремистка и фашистка, а также может обокрасть квартиру.

25 августа в квартире, которую снимала Полюдова, прошел обыск. Он проходил в отсутствие адвоката активистки. По его итогам была изъята компьютерная техника Полюдовой.

29 августа, по истечении срока ареста, Полюдова должна была выйти на свободу. Тем не менее этого не произошло - ФСБ вывезла активистку из спецприемника и задержала уже по уголовному делу.

25-летняя Полюдова - активистка Объединенной коммунистической партии. В Краснодар она переехала несколько месяцев назад из Новороссийска. Полюдова участвовала во множестве акций протеста как в этих двух городах, так и в Москве. Она неоднократно подвергалась административным арестам. В частности, активистка была арестована на 15 суток в Новороссийске, за то что готовила там на 9 мая акцию с баннером "Нет войне с Украиной".

В марте 2014-го Полюдову вызывали на беседу к следователю по особо важным делам в рамках расследования дела об оскорблении представителя власти. Материалы дела активистке не показали. Единственный документ, с которым она ознакомилась во время беседы, - это ее же письменные объяснения, данные сотруднику ЦПЭ после задержания в октябре 2013 года с плакатом "Путин - вор".

01.09.2014


новость Новости по теме