новость Четверо членов "Хизб ут-тахрир" получили от 7 до 11 лет строгого режима

30.07.2014
Зикруллохон Рахмонходжаев и Сайпула Курбанов в Мосгорсуде. Фото: И.Питалев/Коммерсант

Зикруллохон Рахмонходжаев и Сайпула Курбанов в Мосгорсуде. Фото: И.Питалев/Коммерсант

Мосгорсуд приговорил четырех лидеров и членов московской ячейки "Хизб ут-тахрир аль-ислами" к срокам от 7 до 11 лет строгого режима. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

37-летний Азизбек Инамов получил 11 лет со штрафом 200 тысяч рублей, 34-летний Сайпула Курбанов - 8 лет со штрафом 150 тысяч, 40-летний Шамиль Исмаилов - такой же срок со штрафом 100 тысяч, 38-летний Зикруллохон Рахмонходжаев - 7 лет со штрафом 50 тысяч рублей. Кроме того, все подсудимые, кроме Рахмонходжаева, приговорены к двухлетнему ограничению свободы после выхода из колонии.

Как уточняет Интерфакс, фигуранты дела в зависимости от вмененной каждому роли признаны виновными по частям 1, 2 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации и участие в ее деятельности), части 1 статьи 30, статье 278 (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя), части 1 статьи 205.1 (вовлечение лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя) и части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот боеприпасов и взрывчатки).

Как утверждало обвинение, подсудимые "готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ, организовывая деятельность ячеек, приискивая оружие и координируя действия участников". В ходе прений сторон прокурор Алексей Львович запросил для подсудимых от 10 до 14 лет колонии. Суд назначил меньшие сроки, однако признал вину фигурантов дела по всем аспектам обвинения.

Между тем сами подсудимые, признав участие в деятельности "Хизб ут-тахрир", все остальные пункты обвинения отвергли.

Адвокаты фигурантов намерены обжаловать приговор.

Дело было открыто осенью 2012 года. Тогда ФСБ заявила о разгроме московской ячейки "Хизб ут-тахрир". Всего были задержаны 18 граждан России и Таджикистана. Как утверждалось, при обысках силовики изъяли фальшивых денег на суммы 1 миллион долларов и 2 миллиона евро, а также оружие и экстремистскую литературу.

"Хизб ут-тахрир аль-ислами" (Исламская партия возрождения) была основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме и вскоре превратилась в международную организацию. Цель партии - образование исламского халифата, объединяющего все мусульманские страны. В России "Хизб ут-тахрир" была запрещена в 2003 году решением Верховного суда.

30.07.2014


новость Новости по теме