новость Даниил Константинов вновь заявил суду о своей невиновности

15.07.2014
Даниил Константинов после пыток в суде. 26.12.2013. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Даниил Константинов после пыток в суде. 26.12.2013. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Обвиняемый в убийстве лидер Лиги обороны Москвы Даниил Константинов продолжает настаивать на своей невиновности, сообщает РАПСИ. Во вторник Чертановский суда Москвы приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении Константинова.

После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимый заявил, что не признает вину.

27 мая на предварительных слушаниях адвокаты Константинова заявили судье и гособвинителю отвод. В обоих случаях суд отклонил ходатайства. Кроме того, защита обвиняемого вновь просила вернуть дело в прокуратуру, поскольку в материалах отсутствует указание следствия на мотив преступления. Это ходатайство также осталось без удовлетворения. Суд продлил арест Константинова до ноявря.

Константинов находится под арестом с 22 марта 2012 года. Дело против него открыто по части 1 статьи 105 УК (убийство), предусматривающей до 15 лет колонии. Политзеку вменяют убийство 24-летнего Алексея Темникова. Как утверждает обвинение, 3 декабря 2011 года около станции метро Улица академика Янгеля Константинов несколько раз ударил Темникова ножом.

Между тем политзек имеет бесспорное алиби: в момент убийства он праздновал день рождения матери в ресторане на другом конце города, что подтверждается свидетельскими показаниями.

В фабрикации дела Константинов обвинил оперативников ЦПЭ, пояснив, что таким образом они отомстили ему за отказ от предложения сотрудничать.

В ходе процесса, проходившего с июня по декабрь 2013 года, прокурор потребовал для политзека 10 лет строгого режима. Однако 26 декабря судья Тюркина вернула дело Константинова на доследование. Основанием для такого решения она назвала недостатки в обвинительном заключении. Меру пресечения политзеку - содержание в СИЗО - Тюркина оставила без изменения. Позже Мосгорсуд продлил арест Константинова до 29 мая.

28 апреля следователь Смирнов, который вел дело, объявил о завершении доследования. 12 мая судья Чертановского райсуда Ирина Ермишина ограничила Константинову срок ознакомления с делом 14-м числом. Между тем к ознакомлению с делом политзек и его защита были допущены лишь 5 мая, причем всякий раз после двух-трех часов работы изучение материалов прерывалось по инициативе следователей. С рядом вещественных доказательств, в том числе аудио- и видеоматериалами, обвиняемого и его защиту, так же как и при первом расследовании дела, не ознакамливали вообще.

19 мая стало известно, что дело Константинова вновь поступило в суд.

15.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме