новость В Новочеркасске по сфабрикованному делу арестован гражданский активист Лошкарев

09.06.2014
Сергей Лошкарев. Кадр видеообращения

Сергей Лошкарев. Кадр видеообращения

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Владимир Дорофеев арестовал до 6 июля гражданского активиста Сергея Лошкарева (Ажинова, Белогвардейца), против которого сфабриковано дело о незаконном обороте оружия. Об этом сообщается в ВК-группе "Сопротивление выпилу рощи "Красная весна". Об аресте Лошкарева ходатайствовал следователь Варданян; помощник городского прокурора Слабинская ходатайство поддержала.

О задержании Лошкарева ранее в понедельник сообщила Экологическая вахта по Северному Кавказу со ссылкой на Леонида Новикова, адвоката политзека. По части 1 статьи 222 УК активисту грозит до четырех лет колонии.

Лошкарев - один из самых активных защитников городской рощи "Красная весна" от вырубки, которую ведут власти. Днем 5 июня двое оперативников в штатском похитили его на улице, надев на голову мешок, и, подтащив к своей машине, положили в его сумку пистолет ТТ и восемь патронов к нему. "По словам очевидцев, когда его (пистолет. - Ред.) подбрасывали, а вернее - запихивали в сумку Белогвардейца при задержании, сумка порвалась, так как он там не помещался", - отмечается в ВК-группе "Сопротивление выпилу рощи "Красная весна".

На другой день Новочеркасский горсуд арестовал Лошкарева на трое суток по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского). Тем не менее днем 8 июня, по истечении срока ареста, активист на свободу не вышел. "Во время ожидания близкие рассказали, что на суде даже в одежде было видно, что Сергей серьезно избит, на руках порезы", - сообщают товарищи Лошкарева. Позже выяснилось, что активиста доставили в городское УВД. Там ему сообщили о возбуждении уголовного дела.

В записке, переданной товарищам из ИВС, Лошкарев заявил, что вину не признал и не признáет.

30 мая двое неизвестных попытались избить другого защитника рощи "Красная весна" - Тимура Бахтиева. Нападавшие требовали от активиста "не лезть в рощу". "Нападение произошло в достаточно людном месте, - заметил Бахтиев. - Видимо, людность места все-таки вызвала у отморозков мандраж, так как попасть толком никуда не смогли, все удары мне удалось заблокировать плечами и руками-ногами. Тем не менее заявление в полицию подано".

25 апреля Лошкарев выступил с обращением к лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу. Представившись "гражданином оккупированной России", он попросил у украинской организации помощи. "Дмитро, обращаюсь за помощью к тебе и "Правому сектору", - заявил Лошкарев. - Позвонить по номеру +7 (8635) 2-233-13 и запретить мэру Киргинцеву и его шалопаям уничтожать старое кладбище, пилить рощу "Красная весна", уродовать старинные здания, расхищать народные деньги. Они боятся твоего имени, боятся черно-красный прапор "Правого сектора".

Андрей Рудомаха, координатор Экологической вахты по Северному Кавказу

Я не знаком лично с Сергеем, однако мои контакты с защитниками рощи "Красная весна", накал страстей вокруг коррупционной аферы, в рамках которой часть этой рощи уже уничтожили и намереваются уничтожать ее дальше, дают основания полагать, что власти Новочеркасска решили запустить механизмы силового решения конфликта с обеспокоенными жителями. Все это очень знакомо. Экологическая вахта уже не раз сталкивалась с подобными ситуациями. Я думаю, что уголовное дело против Лошкарева сфабриковано не только для того, чтобы выключить его конкретно из процесса гражданского противостояния уничтожения рощи, но и для того, чтобы запугать других гражданских активистов. Так же, как это было с избиением в конце мая другого защитника рощи - Тимура Бахтиева. Эта ситуация настоятельно требует внимания экологической и правозащитной общественности не только на региональном, но и на федеральном уровне, так как сейчас в Новочеркасске появился политический узник, подвергшийся преследованиям за свою природоохранную деятельность. И ему требуются помощь и поддержка.

Сайт Эковахты по Северному Кавказу. 09.06.2014

09.06.2014


новость Новости по теме