новость МК: Сокуров извинился за призыв освободить политзеков

03.06.2014
Встреча Сокурова с Путиным. Фото: premier.gov.ru

Встреча Сокурова с Путиным. Фото: premier.gov.ru

Кинорежиссер Александр Сокуров принес официальные извинения за свою речь на открытии фестиваля "Кинотавр", в которой он призвал Владимира Путина освободить политзаключенных. Об этом сообщает "Московский комсомолец". Как передает издание, с извинениями Сокуров выступил, отвечая на вопрос одного из слушателей своего мастер-класса, который проходит в рамках фестиваля.

Режиссер пояснил, что считает нужным извиниться во избежание проблем у "Кинотавра". Как отмечает газета, после того как телетрансляцию церемонии открытия фестиваля сняли с трансляции, пошли слухи, что "Кинотавр" ждут большие неприятности.

О необходимости освободить политзеков Сокуров заявил 1 июня. "Сколько людей лишены свободы в нашей стране! - сказал режиссер. - Кто-то грешен перед людьми и Богом, кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов... Всегда были, есть и будут люди, которые будут отстаивать интересы демократии в нашей стране, которая сейчас нездорова. Была бы моя воля, я бы обратился к президенту и сказал: господин президент, отпустите их всех на волю!"

Аплодировать режиссеру отважилась только небольшая часть собравшихся.

Сокуров был награжден специальным призом юбилейного, 25-го "Кинотавра" - "За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию". Награду режиссеру вручил президент "Кинотавра" продюсер Александр Роднянский, сказав при этом, что "кино делают великие одиночки".

03.06.2014


новость Новости по теме