новость Участников антивоенного схода приговорили к административным арестам

05.03.2014
Геннадий Строганов на акции у Минобороны. Кадр Грани-ТВ

Геннадий Строганов на акции у Минобороны. Кадр Грани-ТВ

Судья Пресненского суда Москвы Ирина Зубова приговорила к различным срокам ареста гражданских активистов, задержанных накануне на антивоенном сходе у Минобороны. Как сообщает ОВД-Инфо, Геннадий Строганов получил 15 суток ареста, Алексей Никитин, Рэйда Линн и Никс Нэмени - 10 суток, Мария Рябикова - 5 суток. Все они признаны виновными в неповиновении требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП). Кроме того, Строганов и Рябикова оштрафованы на 20 тысяч рублей по статье 20.2 (нарушение правил проведения митинга). Рассмотрение дела Никитина по этой статье отложено.

Суда ожидают еще четверо участников антивоенного схода: Даниил Когтев, Михаил Агафонов, Денис Бахолдин и Алексей Иванов. Весь вечер их продержали около суда в неотапливаемом автозаке, а затем доставили обратно в ОВД "Южное Тушино", где они проведут вторую ночь. Группу поддержки в суд не пустили на том основании, что суд работает до 18 часов. При этом, по словам судьи Зубовой, процесс по закону может продолжаться до 22 часов.

На втором антивоенном сходе у Минобороны были задержаны 43 активиста. Строганов вышел на площадь с плакатом "Военный преступник Путин будет казнен". Полицейские в мегафон объявляли, что акция незаконна, и требовали разойтись. Участники акции успели выпустить два десятка белых голубей.

Видео Дмитрия Зыкова:

Второй антивоенный сход у Минобороны
Смотреть на YouTube

Предыдущий антивоенный сход состоялся в центре Москвы 2 марта, полиция задержала 362 человека. ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО).
05.03.2014


новость Новости по теме