новость ФСИН: Осипова этапирована в Тверскую область

15.12.2012
Таисия Осипова в суде. Апрель 2012

Таисия Осипова в суде. Апрель 2012

Активистка "Другой России" Таисия Осипова, приговоренная к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков, этапирована из Смоленска в Тверскую область. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УФСИН по Смоленской области. "Точно могу сказать, что она от нас убыла и в Тверь прибыла. Но мы закрыты законом о защите персональных данных и сообщать о ее местонахождении не имеем права. С ней все в порядке", - заявила представительница службы. Она отметила, что гражданский муж по закону "не должен получать уведомления о прибытии осужденной в колонию, так как не является родственником". Между тем активист "Другой России" Сергей Фомченков и Осипова женаты с 2001 года.

В свою очередь, в пресс-службе УФСИН по Тверской области предположили, что Осипова находится в одном из изоляторов в Тверской области, где ждет этапа в колонию. В службе отметили, что информацию о местонахождении осужденной родственники не получат, пока ее не привезут в колонию.

Накануне Фомченков сообщил, что Таисия пропала на этапе. "24 ноября она была этапирована из СИЗО Смоленска. Её смоленскому адвокату Наталье Шапошниковой сообщили, что Таисия оправлена для отбывания наказания в женскую колонию, расположенную в Тверской области. Но до сегодняшнего дня ни родственникам Таисии, ни в СИЗО Смоленска не пришло обязательное в таких случаях подтверждение о доставке ее в какую-либо из колоний. В Смоленском УФСИНе не могут объяснить где находится Таисия Осипова и почему нет никакой информации о ее месте пребывания", - написал Фомченков в Facebook.

7 ноября Смоленский областной суд оставил без изменений приговор Таисии Осиповой по делу о сбыте наркотиков - восемь лет лишения свободы. Суд отклонил кассационные жалобы адвокатов Осиповой и прокуратуры на решение Заднепровского райсуда. Прокурор просила снизить приговор до 4 лет с учетом состояния здоровья Осиповой и наличия у нее ребенка, но дополнительно осудить по эпизоду, исключенному судом первой инстанции.

Адвокаты Светлана Сидоркина и Наталия Шапошникова были уверены, что суд снизит срок наказания до четырех лет. Они "очень удивлены" решением облсуда и намерены его обжаловать в порядке надзора вплоть до Верховного суда. Кроме того, будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

По словам Сидоркиной, суд, в частности, отказался учесть приобщенное к жалобе решение ЕСПЧ, согласно которому "контрольные закупки" являются недопустимыми доказательствами по делам о наркотиках. Между тем решения Страсбурга являются обязательными для российского правосудия.

Выступая в среду в суде, Сидоркина и Шапошникова вновь заявили, что дело Осиповой связано с ее политической деятельностью, а обвинение построено на недопустимых доказательствах с элементами провокации. Суд необоснованно отказал в вызове ряда ключевых свидетелей, понятыми выступали активисты прокремлевских организаций. На изъятых пакетиках нет ни отпечатков пальцев Осиповой, ни пото-жировых следов, указала защита. Прокурор не согласилась с этими доводами. "Приговор Осиповой связан не с ее политической деятельностью, а с фактом передачи наркотических средств", - сказала она.

Сидоркина напомнила, что Осипова находится под стражей 714 дней. Она страдает диабетом и панкреатитом. В СИЗО Осипова не получает никакой медицинской помощи. Сама активистка расценивает восьмилетний срок заключения как "смертный приговор".

В конце декабря прошлого года Заднепровский суд приговорил Осипову к десяти годам лишения свободы. Лидеры протестного движения передали тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву список политзаключенных, в котором была и Осипова. Медведев заявил, что приговор Осиповой слишком жестокий. "Десять лет – это очень много, даже если она виновата. Я готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручения разобраться", – сказал он на встрече со студентами журфака МГУ. В результате приговор Осиповой был отменен, дело направили на новое рассмотрение.

"Когда отменили предыдущий приговор, в феврале, я была уверена, что это лишь показуха перед выборами и все равно меня осудят на большой срок, ну скинут, может, года два от десяти. И судья своим поведением на процессе подтверждал это предположение - вел себя нагло, хамил, отклонял все мои ходатайства. Но когда прокурор запросил четыре года, у меня появилась надежда. И такого хода от судьи, я, если честно, не ожидала. Думала, дадут, как просил прокурор", - сказала Осипова.

Она вновь заявила, что уголовное дело было сфабриковано сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом. "Мне опера сразу сказали, что им необходимо посадить моего мужа Сергея Фомченкова - он один из руководителей партии "Другая Россия", в которой я тоже состою. Да и не простили мне опера акцию, когда я губернатора нашего Маслова гвоздиками отхлестала. Наркотики в этом деле лишь инструмент", - считает Осипова.

Повторное судебное разбирательство Осипова назвала "необъективным и абсолютно пристрастным". По ее словам, судья удовлетворил лишь около пяти второстепенных ходатайств защиты, отклонив все остальные, которых было не менее 70.

В Москве после первого и второго приговора проводились одиночные пикеты за освобождение Осиповой. Накануне слушания по кассационной жалобе активисты провели пикет в Новопушкинском сквере. В Смоленск на судебное заседание приехали оппозиционные активисты из Москвы и Нижнего Новгорода, где накануне были освобождены участники "Марша регионов". «Она транзитная, должна в изоляторе Тверской области ждать отправки в колонию. Потом по закону так: как только она прибывает к месту отбывания наказания в женскую колонию, с этого момента в течение десяти дней с ее согласия должны будут отправить информацию о ее местонахождении родственникам», — пояснила сотрудник пресс-службы.

15.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме