новость Дела в отношении Развозжаева объединены

29.11.2012
Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

СКР принял решение объединить в одно производство два уголовных дел,а по которым фигурантом проходит активист Левого фронта Леонид Развозжаев, сообщает пресс-служба ведомства. "Данное решение следствия принято, основываясь на ст. 153 УПК, в соответствии с которой уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом могут быть соединены в одно производство. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

21 ноября Развозжаеву было предъявлено обвинение в разбое по пунктам "а", "в" и "г" части 2 статьи 162 УК. В пресс-релизе СКР сообщается, что 4 декабря 1997 года в Ангарске Развозжаев вместе с сообщниками ворвался в квартиру предпринимателя. Они "связали его скотчем, а потом похитили видеокамеру и 500 меховых шапок". Как утверждают следователи, Развозжаева задерживали по этому делу еще 15 лет назад, но тогда оно не дошло до суда. Срок давности по этому преступлению, как особо тяжкому, составляет 15 лет.

В тот же день источник в правоохранительных органах сообщил, что следствие прекратит уголовное дело о разбое в отношении Развозжаева за истечением срока давности, если он признает свою вину. По словам источника, Развозжаеву могут предложить прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам. Если он согласится, это будет значить, что он признает свою вину.

17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста-2". Сейчас в деле три обвиняемых: Развозжаев, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Им предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 (приготовление к массовым беспорядкам). Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.

19 октября Развозжаев был похищен в Киеве от здания миссии УВКБ ООН. Развозжаев оформил явку с повинной и дал признательные показания, утверждал СКР.

25 октября Развозжаев отказался от явки с повинной и признательных показаний. Он заявил, что давал их под давлением. Отказ Развозжаева от показаний ничего не изменит в ходе дела о беспорядках, поскольку у следствия есть другие доказательства, заявил тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин.

29.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме