новость ФСИН: Алехина может находиться в одиночной камере до трех месяцев

23.11.2012
Мария Алехина в кабинете начальника ИК-28 в Березниках. Фото: prpc.ru

Мария Алехина в кабинете начальника ИК-28 в Березниках. Фото: prpc.ru

Осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Мария Алехина сможет оставаться в безопасном помещении колонии до трех месяцев, после чего будет решаться вопрос о ее дальнейшем размещении. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю Станислав Волегов.

Ранее в пресс-бюро ФСИН сообщили, что Алехину поместили в безопасное помещение по ее личному заявлению из-за напряженных отношений с другими осужденными. Волегов уточнил, что в колонии Алехина, как и другие осужденные, имеет возможность общаться с родственниками и адвокатами по видеосвязи - не более 15 минут в день. "Как правило, Алехина пользуется этой возможностью ежедневно. Насколько мне известно, чаще всего она общается с мамой", - сказал Волегов.

Источник в ИК №28, в свою очередь, рассказал, что Алехина в колонии "вела себя замкнуто, практически не общалась с другими осужденными". По его мнению, "из-за этого между ней и другими женщинами и могли возникнуть напряженные отношения".

Как сообщает в своем твиттере Петр Верзилов со слов адвоката, посетившего Алехину в колонии, "у Маши в ИК-28 произошел странный якобы конфликт, мирный, но очень похожий на тест со стороны администрации ИК-28". "Несколько осужденных женщин предложили Маше немедленно и беспричинно объявить голодовку, а в ответ на ее недоумение стали агрессивно себя вести, - пишет Верзилов. - На данный момент все мирно, Маша окей, администрация лагеря ведет себя нормально - но все похоже на тест Маши со стороны начальства".

5 ноября Алехину доставили в колонию в городе Березники Пермского края. Ее этапирование из московского СИЗО растянулось на несколько недель, по этому поводу она просила помощи местных правозащитников. Глава краевой Общественной наблюдательной комиссии Сергей Исаев, посетивший Алехину, рассказал, что она как вегетарианка испытывает дискомфорт из-за "мясного меню". Первое время Алехина находилась на карантине, в общем отряде она провела три дня, затем ее перевели в ШИЗО.

"Мария надеялась, что будет трудиться в библиотеке, но это оказалось невозможным, так что, наверно, она освоит какую-нибудь швейную специальность", - отметил Исаев. Обучение Алехиной и трудотерапия отложены до урегулирования ситуации.

В ИК №28 отсутствуют так называемые "воровские традиции", нет "смотрящих" и других атрибутов мест лишения свободы, однако бытовые стычки случаются, рассказал Исаев. "В колонии содержатся очень разные женщины из различных регионов страны, так что и конфликтов избежать не удается", - признал он.

Ранее при посещении учреждения представители ОНК находили недостатки, отметил правозащитник. Например, женщин помещали в изолятор на 15 суток уже при первом проступке. Однако руководство колонии и регионального главка ФСИН прислушивается к замечаниям ОНК и старается исправлять выявленные нарушения, добавил Исаев.

14 ноября во время посещения колонии членами ОНК три женщины, находящиеся в ШИЗО, пожаловались на условия содержания. "Жалобы не подтвердились", - говорится в отчете, опубликованном на сайте Пермского регионального правозащитного центра.

"Проведен прием осужденных женщин. На приеме побывала и Мария Алехина. Мария Владимировна высказала несколько предложений, касающихся выравнивания социального статуса осужденных и использования библиотечного фонда, - говорится в отчете правозащитников. - Члены ОНК удовлетворены увиденным и отметили стабильную работу учреждения, включая отлаженную воспитательную работу, которая позволяет минимизировать применение дисциплинарных взысканий, развитие производства и хорошие материально-бытовые условия".

На сайте ПРПЦ опубликованы фото из ШИЗО и других помещений колонии:

23.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме