новость Таисии Осиповой продлили арест

13.03.2012
Таисия Осипова в суде 27.12.2011. Фото Ю.Иващенко/Грани.Ру

Таисия Осипова в суде 27.12.2011. Фото Ю.Иващенко/Грани.Ру

Активистке "Другой России" Таисии Осиповой продлен срок содержания под стражей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину. "Заднепровский районный суд Смоленска, приступивший во вторник к новому рассмотрению уголовного дела Осиповой, ранее приговоренной к десяти годам тюрьмы за сбыт наркотиков, на первом открытом заседании продлил срок ее ареста", – сказала Сидоркина. Сейчас Осипова находится в СИЗО в Смоленске. По словам адвоката, защита по-прежнему рассчитывает на изменение меры пресечения, поскольку подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка.

15 февраля Смоленский областной суд отменил приговор Таисии Осиповой за необоснованностью обвинений и недоказанностью, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. При этом срок содержания Осиповой под стражей был продлен до 15 марта ( Фото ФОТО, Видео ВИДЕО). 29 декабря судья Заднепровского районного суда Смоленска Евгений Дворянчиков осудил Осипову на 10 лет по статье о хранении и распространении наркотиков. Пересматривать дело будет другой судья.

В январе президент Медведев заявил, что приговор Осиповой слишком жестокий. "Десять лет – это очень много, даже если она виновата. Я готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручения разобраться", – сказал президент на встрече со студентами журфака МГУ.

На слушании представитель прокуратуры заявил о несостоятельности обвинений по ряду эпизодов и попросил снизить срок до 4 лет. В свою очередь, адвокаты Осиповой Светлана Сидоркина и Наталья Шапошникова перечислили многочисленные нарушения закона при проведении следствия и рассмотрении дела в суде. По словам Сидоркиной, такие методы ведения предварительного и судебного следствия представляют угрозу всему российскому обществу. Судья прервала адвоката, заявив, что зал суда - не площадь для митинга.

Сама Осипова утверждает, что ее уголовное преследование связано с политической деятельностью ее мужа - члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Выступая на кассации по видеосвязи, Осипова подчеркнула, что ее уголовное дело вели те же сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, которые с 2000 года преследовали ее и мужа за политическую деятельность. После выступления защиты провокаторы в зале суда выкрикивали "Осипова - наркоторговка", их вывели из зала. Здание суда пикетировали активисты прокремлевских молодежных движений с плакатами "Уколись последний раз" и "Оппозиция жирует на наркодоллары".

Поддержать Осипову приехали журналисты и гражданские активисты из Москвы - участники автомобильного "блог-тура" в поддержку политзаключенной. Прошлым летом активисты "Другой России" проводили сидячую забастовку у Соловецкого камня в Москве с требованием освобождения Осиповой. После приговора серия одиночных пикетов в поддержку смоленской политзаключенной прошла у станций московского метро. В общественной кампании за освобождение Осиповой приняли участие арт-группа "Война", лидер "ДДТ" Юрий Шевчук и другие. Шевчук записал видеообращение к судье Дворянчикову. Осипова значится в списке 29 политзаключенных, который члены оргкомитета "За честные выборы" передали в президентский совет по правам человека. Требование освобождения политзаключенных включено первым пунктом в резолюции митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Осипова была арестована 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. Осипова утверждает, что наркотики были ей подброшены. Кроме того, за несколько дней до обыска, по словам арестованной, сотрудники МВД предлагали ее подруге написать заявление о том, что та купила у Осиповой наркотики. Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э" и понятых - активистов прокремлевских молодежных движений. Осипова страдает диабетом, панкреатитом и рядом других тяжелых заболеваний, у нее шестилетняя дочь.

Видео Дмитрия Зыкова

Фото из зала суда

13.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме