новость Тверской суд признал законным арест Удальцова

07.01.2012
Растяжка "Справедливость > закон" у Тверского суда. Фото: Ольга Шорина

Растяжка "Справедливость > закон" у Тверского суда. Фото: Ольга Шорина

Судья Криворучко признал законным арест координатора Левого фронта Сергея Удальцова на 10 суток за неповиновение сотруднику полиции. Апелляционная жалоба на решение судьи Ольги Боровковой оставлена без удовлетворения, сообщает жена Удальцова Анастасия в своем микроблоге. В процессе рассмотрения жалобы суд отклонил все ходатайства защиты, а также отказался приобщить к материалам дела видео, на котором зафиксировано, что при задержании Удальцов не оказывал сопротивления.

Судебное заседание проходило в отсутствие оппозиционера, проходящего лечение после сухой голодовки. Его интересы в Тверском суде представляли адвокаты Николай Полозов, Виолетта Волкова и Каринна Москаленко. Они уже подали жалобу на арест в Европейский суд по правам человека.

Перед рассмотрением жалобы на эстакаде рядом с Тверским судом, на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца, неизвестными была вывешена растяжка "Справедливость > закон".

27 декабря рассмотрение апелляции на арест Удальцова было отложено до 7 января. Судья Криворучко постановил отложить рассмотрение жалобы, "чтобы реализовать право Удальцова на личное присутствие на рассмотрении его дела". Криворучко принял это решение после того, как ему был предоставлен документ о том, что Удальцов находится в 19-м терапевтическом отделении 64-й горбольницы с диагнозом "язва желудка". В справке указано, что предположительная дата выписки – 6 января. Удальцов был согласен на рассмотрение апелляции без его участия и не смог явиться в суд по состоянию здоровья. Адвокат возмутился решением суда, но судья сказал, что заседание закрыто. По сообщению очевидцев, заседание длилось не больше трех минут.

Удальцов 25 декабря был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и в тот же день арестован по решению судьи Боровковой на третий подряд административный срок за акцию, проведенную в октябре у здания Центризбиркома. Боровкова не допустила на слушание журналистов и депутата Госдумы Илью Пономарева ( Видео ВИДЕО). После этого в Интернете появились личные данные Боровковой, в том числе ее домашний адрес. Боровковой была предоставлена круглосуточная охрана. Такое решение принял начальник столичной полиции Владимир Колокольцев по просьбе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Удальцов выступил против преследования судьи. "Я не считаю Боровкову своим врагом. Враг — это система. Поэтому, считаю, надо больше гуманизма проявлять, она все-таки женщина. Я категорически против прямых угроз, расправ и призываю людей этим не заниматься. Мы не должны опускаться ниже, чем система, иначе чем мы тогда лучше", – сказал Удальцов в интервью "Известиям".

Во время отбывания ареста оппозиционер переводился в реанимацию, состояние его здоровья ухудшилось. В среду вечером Удальцов вышел на свободу из ОВД "Нагатинский затон", его встречали несколько десятков гражданских активистов. В среду днем Удальцова выписали из больницы, где он лечился после многодневной сухой голодовки. Удальцов, задержанный 4 декабря, отбыл подряд три административных срока.

Одновременно с Удальцовым из ОВД "Щукино" освободился экологический активист Ярослав Никитенко, задержанный на стихийном митинге у Тверского суда и арестованный на 10 суток за неповиновение полиции. Обоих освободили по месту жительства. Удальцов приехал к спецприемнику на Симферопольском бульваре, где собралось больше ста человек. Они скандировали "Россия будет свободной", "Россия без Путина", "Свободу политзаключенным".

Удальцов подчеркул, что его выход на свободу "нельзя расценивать как уступку со стороны властей". "Я полностью отбыл весь срок ареста, целиком незаконного, - отметил Удальцов. - Будем добиваться привлечения к ответственности всех, кто занимался преступными преследованиями меня и других представителей гражданского общества".

29 декабря на Пушкинской площади прошла акция солидарности с Удальцовым. Митинг не был согласован властями и прошел в форме встречи с депутатами.

Видео Грани-ТВ: Сергей Удальцов, Ярослав Никитенко, политзеки

07.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме