новость Путенихин оставлен под арестом

25.11.2011
Дмитрий Путенихин в Тверском суде 1 ноября 2011 г. Кадр Грани-ТВ

Дмитрий Путенихин в Тверском суде 1 ноября 2011 г. Кадр Грани-ТВ

Мосгорсуд оставил под стражей активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина, который облил водой прокурора Алексея Смирнова после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной. Как сообщает пресс-служба партии, судьи Буянова, Колесникова и Музыченко не учли предоставленные адвокатом справки о трудоустройстве Путенихина и его постоянной регистрации в Оренбурге. 1 ноября судья Елена Сташина приняла решение об аресте Путенихина до 30 декабря на том основании, что он якобы нигде не работает и не имеет постоянной регистрации.

По словам адвоката, в деле есть показания двух свидетелей - сотрудников милиции. Оба перечислили несколько лозунгов, услышанных ими в момент инцидента. Ни один из свидетелей не может с уверенностью утверждать, что Путенихин выкрикнул "Смерть прокурорам". Сам Смирнов на очной ставке не смог опознать Путенихина.

8 ноября Путенихину было предъявлено обвинение в угрозе жизни представителя власти. Максимальное наказание по части 2 статьи 296 УК составляет два года тюрьмы.

Адвокат Светлана Сидоркина просила суд заслушать в качестве свидетелей журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, давно знакомого с Путенихиным, а также корреспондента "Граней" Дмитрия Борко, который 28 октября вел съемку у Тверского суда. Однако Сташина, известная по "списку Магнитского", отклонила эти ходатайства. Она также не приняла во внимание положительные характеристики из Сахаровского центра, с которым сотрудничает Путенихин. Кроме того, Сташина не учла, что Путенихин юридически не судим. Судимость уже истекла, а Путенихин выполнял все обязанности условно осужденного, своевременно являлся на учет в инспекцию и не менял место жительства.

По мнению Сидоркиной, "в действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления". "Состав 296-й статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе "Не забудем, не простим", которая слышна на видеозаписи (ее произнес Путенихин. - Ред.), и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора. Также видеозапись подтверждает, что фраза "Смерть прокурорам" лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал", - сказала Сидоркина.

"В действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме", - добавила адвокат.

В зачитанных на суде материалах обвинения приводятся слова следователя Александра Петриченко, который заявил, что Путенихин "занимается подрывом конституционного строя и состоит в экстремистской организации НБП". По мнению обвинителя, инцидент с обливанием прокурора водой имеет "исключительный характер".

28 октября Тверской суд приговорил к тюремным срокам от двух до 5,5 лет пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. Сроки получили активисты "Другой России" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин.

Видео Грани-ТВ: Дмитрий Путенихин, политзеки, Манежное дело

25.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме