новость ЕСПЧ зарегистрировал жалобу активиста "Войны" Олега Воротникова

31.08.2011
Активисты группы Война Козленок и Вор. Фото Дмитрия Борко

Активисты группы Война Козленок и Вор. Фото Дмитрия Борко

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова. Как передает РАПСИ, об этом сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. "Жалоба Воротникова на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) прошла процедуру регистрации в Европейском суде по правам человека. Его досье присвоен уникальный номер 48502/11", - сказал защитник.

Поводом для обращения стал заочный арест Воротникова. "В жалобе в Страсбург Олег Воротников отмечает, что арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию. Признательных показаний Воротников не давал, воспользовавшись 51 статьей Конституции (право не свидетельствовать против себя), достаточных оснований подозревать Воротникова в хулиганстве у суда не было", - отметил защитник.

Накануне в федеральный розыск была объявлена жена Воротникова - Наталья Сокол. Ее подозревают в оскорблении представителей власти. По версии следствия, она в ходе акции в защиту свободы собраний, прошедшей 31 марта у Гостиного двора в Петербурге, облила милиционеров мочой. В связи с участием в той же акции Олегу Воротникову предъявлено обвинение в оскорблении представителя власти и применении к нему насилия ( Видео ВИДЕО). По версии следствия, Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

Воротников также был объявлен в федеральный розыск. Позже стало известно, что он находится и в международном розыске. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Ранее также сообщалось, что городская прокуратура Петербурга хочет привлечь Воротникова по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП.

В конце июля Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал Воротникова. Также суд принял решение об обращении 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за активиста, в доход государства. Залог был внесен в рамках уголовного дела о перевернутых милицейских машинах.

Олега Воротникова и его соратника Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

31.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме