новость Процесс по делу организатора "Монстраций" начнется 15 сентября

07.09.2009
Пикет в защиту Лоскутова. Фото РИА "Новости"

Пикет в защиту Лоскутова. Фото РИА "Новости"

Предварительные слушания по делу новосибирского художника Артема Лоскутова, которого обвиняют в хранении наркотиков, назначены на 15 сентября. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Лоскутова Валентин Демиденко, слушания пройдут в Дзержинском райсуде Новосибирска.

По словам адвоката, защита намерена в течение сентября подать кассационную жалобу в президиум Новосибирского областного суда, который 24 августа признал обоснованным возбуждение дела против художника. "Я подам жалобу в президиум областного суда, так как считаю, что суд так и не дал ответ на наш вопрос, законно ли постановление о возбуждении уголовного дела. Я недоволен ответом", - сказал Демиденко.

Артема Лоскутова 15 мая задержали сотрудники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Против него возбудили дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере). Друзья художника уверены, что наркотики ему подбросили, а истинной причиной судебного преследования стала общественная деятельность Лоскутова.

p> 22-летний Артем Лоскутов, студент Новосибирского государственного технического университета, работает видеооператором в информцентре вуза и является лидером новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон". В 2006 году он организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Уличные акции "Монстрация" проводятся с 2004 года. С инициативой провести такую акцию выступило новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Как правило, в "Монстрациях" принимают участие несколько сотен молодых людей. Они держат лозунги типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!".

Видео Грани-ТВ: Дело Лоскутова, политзеки, Монстрация, Новосибирск

07.09.2009