статья "Я хотел бы продолжить воевать"

08.10.2019
Борис Стомахин. Фото Грани.Ру

Борис Стомахин. Фото Грани.Ру

Двенадцать лет тюрем и лагерей не сломили политзека Бориса Стомахина. Публицист, отсидевший рекордный срок за мыслепреступления, наконец на свободе. Он не надеется на скорый крах империи, но намерен и дальше с ней "воевать всеми доступными способами", хотя ситуация "стала страшнее и хуже". Большое интервью Стомахина о России, Украине, империи и теократии, правах ЛГБТ, лидерах оппозиции и лозунге "убивать!".


Комментарии
User american_uncle, 08.10.2019 15:20 (#)
25290

Валерия Новодворская была для меня во многих отношениях наиболее уважаемым человеком...
==============================================================================

Это о многом говорит. В частности, о том, что Борис Стомахин - честный человек. В наш век одного этого немало. В любом случае, одно то, что его не сумели сломать в российской тюрьме, является показателем храбрости и жизнестойкости этого человека.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.10.2019 16:32 (#)

Usyoho naykraschoho! Chesna, muzhnya lyudyna. Zdorov'ya Vam!

User belgat, 08.10.2019 16:47 (#)
49846

Возможно, война продлится до тех пор, пока у украинцев не наберется сил захватить этот Донецк, отвоевать его назад, закрыть границу.
------------------------------------------
+++100500

User marazm_sovetov, 08.10.2019 17:15 (#)
51965

Большое спасибо "Граням" за это интервью! Стомахин близок мне прежде всего тем, что он понимает и говорит об этом вслух, что далеко не все социальные (читай -- политические) проблемы решаются мирным путем. "Война -- продолжение политики" -- это сказал некий Клаузевиц. Большинство российских противников режима (или они только притворяются таковыми?) этой истины, кажется, не понимают. И еще, когда я читаю очередную информацию о Стомахине, мне всегда приходит в голову гениальная фраза В.Высоцкого "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". При том, что он "ни разу" не был диссидентом, поэт попал здесь в самую точку!

Все же, я посоветовал бы Борису на время уехать из рашки и "замутить" что-то типа "правительства в изгнании". Может быть, попробовать найти общие точки соприкосновения с "Открытой Россией" Г. Каспарова? Правительство в изгнании, в любом случае, необходимо, поскольку страной кто-то должен же управлять.

3046

Зачем вы выпроваживаете Стомахина? Он нужен нам здесь чтобы возглавить оппозицию.

User marazm_sovetov, 09.10.2019 11:49 (#)
51965

Кто ж ему даст возглавить оппозицию, если он будет находиться ЗДЕСЬ? Он просто исчезнет. Со Стомахиным у воров не получится играть в "странные игры", как с Навальным. В Швейцарии он целее будет. А в нужный момент приедет обратно в пломбированом вагоне :).

User wsd, 12.10.2019 00:59 (#)

Нечего и незачем возглавлять.

User anticom1, 08.10.2019 17:30 (#)
35440

" Имелось в виду не то, что надо убить всех русских, - это какое-то такое вывернутое, извращенное толкование. Имелось в виду, что на войне надо стрелять, а не переговоры вести, в результате чего и укокошили Масхадова."

Стомахин вроде может прекрасно артикулировать. Своими же статьями, он создает платформу, которую использует кремлевская пропаганда.

User help007, 08.10.2019 18:08 (#)
5984

Такого в принципе быть не может, чтобы человек с двумя условными судимостями оставался на свободе, через границу выезжал и еще и хвастался, что он через администрацию президента паспорт оформлял.
=====================================================================================
1) он отнюдь не хвастался
2) по закону - имеет право

Когда ФСИН пытался его закрыть через суд, то суд отказал ФСИНу! Когда это суд в России отказывал ФСИНу, чтобы зэка, тем более лидера оппозиции, посадить в тюрьму?! Очевидно, Навальный прикрываем кем-то.
===============================================================================
1) поскольку суда в РФ попросту нет, то очевидно в силу шумихи не стали закрывать вот и всё (и Навальный отнюдь не зэк, все уголовные дела против него - полностью опровергнуты в ЕСПЧ)
2) мало того, что госдепом "прикрываем", так ещё и Европарламентом, как недавно выяснилось. Который выдвинул кандидатуру Навального на соискание премии Сахарова.

Простим Стомахину оторванность и незнание законов, всё-таки человек ни за что - долго сидел и был вне событий и времени.

User new_generation, 08.10.2019 18:54 (#)

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи.
Кто сказал? Авторов много.

User andrey_62, 08.10.2019 21:15 (#)
3180

Наконец-то хоть кто-то появился на политическиом горизонте. Успехов Борису!

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 08.10.2019 22:40 (#)
34341

Почему слабые? Успехи бывают и очень мощными.

User tomsk_kremen, 09.10.2019 03:20 (#)

Корчинский и "наша Наташа". Атас!. Отсидевшим необходима реабилитация. К свиньям всех репортеров! 3-6 месяцев тишины.

User agan, 09.10.2019 08:54 (#)

Крепкий мужик, цельный.

User pennywise, 21.10.2019 10:13 (#)
49758

Подонок Стомахин снова лжёт, на этот раз в интервью Граням. Дескать, не призывал он к массовым убийствам по национальному признаку. Призывал, Боря, и неоднократно. Именно это, а вовсе не связь с бандитским Кавказ-Центром, вычеркнуло тебя из числа порядочных людей. И из числа умных людей заодно, в качестве бонуса. Впрочем, умом ты никогда не отличался.

И в числе своих кумиров, Боря, ты напрасно упомянул Новодворскую. Зря ты пытаешься примазаться к ее имени. Почитай, что он писала о тебе здесь же, на Гранях. В замечательной статье "Незащищаемая оппозиция" Вот ссылка: grani-ru-org.appspot.com/opinion/novodvorskaya/m.209276.html

User pennywise, 21.10.2019 10:28 (#)
49758

С другой стороны, хорошо, что этого идиота выпустили.

Во-первых, примененное к нему несоразмерно жестокое наказание было совершенно очевидной расправой. За экстремистские призывы к массовым убийствам достаточно было штрафа и символического тюремного срока, в назидание.

Во-вторых, теперь он наконец-то снимет с себя засаленный терновый венок мученика, перестанет быть иконой упёртой диванной демшизы и будет заслуженно забыт, ибо ничего особенного он собой не представляет - ни как борец с режимом, ни как журналист.