новость Стомахин получил в общей сложности семь лет строгого режима

20.04.2015
Пикет у здания Московского окружного военного суда. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Пикет у здания Московского окружного военного суда. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Военный суд приговорил Бориса Стомахина к трем годам колонии за публикацию статьи о взрывах в Волгограде. По совокупности приговоров срок, назначенный политзеку, составил семь лет строгого режима. Также Стомахину на пять лет запрещено заниматься журналистикой. Ни одного прямого доказательства вины публициста обвинение не привело. Репортаж из зала суда.


Комментарии
User anubїs, 20.04.2015 13:49 (#)

Передал текст неустановленному лицу, неизвестно когда, где, при каких обстоятельствах, факт передачи НЕ зафиксирован, при этом сам находился в тюрьме, под полным контролем, неустановленное лицо из неустановленного места, в неустановленное время выложило текст в интернет.

"факт преступления подтверждается результатами обыска в камере Стомахина" где текста обнаружено НЕ было.

А может это Данилов подработать на внеочередное присвоение воинского звания подработать решил, текст накатал и выложил, а затем не смог себя "установить"?

User anubїs, 20.04.2015 16:07 (#)

Наплевали на отсутствие малейших доказательств, добавляют срок за сроком.

(комментарий удалён)
User novenkij, 20.04.2015 14:29 (#)
24654

Ну, все - не все, но есть предостаточно. Взять хотя бы тебя, например.

User pipetka, 20.04.2015 14:54 (#)
21218

+++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User pipetka, 20.04.2015 18:50 (#)
21218

деточка... не обещай того, чего сделать не в состоянии)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 20.04.2015 19:08 (#)
21218

совршенно верно))) вы на удивление самокритичны, деточка)

User zvirblis_317, 20.04.2015 15:04 (#)
21611

++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User novenkij, 20.04.2015 18:09 (#)
24654

Оно,оказывается, ДУМАЕТ. Ну-ка, душка, изобрази!

(комментарий удалён)
User keystone, 20.04.2015 16:37 (#)
19137

Запрещается говорить,думать,писать-----впрочем ,как и для всех россиян
---------------------------
Да, прoтoреннoй дoрoжкoй идут тoварищи, ничегo нoвoгo не придумали. Их славные предшественники из Третьегo oтделения тoже в 1847 гoду oднoму сoсланнoму в Oрскую крепoсть стрoгo запретили писать и рисoвать...

Vip krokodil777, 20.04.2015 16:18 (#)
22674

То, что это судилище - не суд, а именно судилище, и доказывать не надо. Бедному парню добавили сроку за текст. За слово. За мнение.
Разместить он этот текст в интернете не мог, это сделал кто-то другой. Кто - не установили. ИМ наплевать.
Сверху спустили приказ - добавить Стомахину еще три года. Они добавили.
Путинский садизм, русский садизм. Беззаконие. Произвол.
Не страна, а крысарий.
.....
Крысарий этот возник не на пустом месте. Он - ответ на чаянья народа. Ведь именно этого и хочет большинство населения путинской России - садистских расправ с "врагами народа". Дальнейших побед на "укропами", "черножопыми", "чурками"... и "чтобы нас все боялись"...
....
Бориса жалко - он в этой стране кретинов абсолютно лишний.
Также как лишние в ней и все вы, дорогие честные и умные россияне. И вам тоже будет путинская Россия ломать кости... будет вас калечить и убивать... или превратит в подпевал... в последнюю мразь, недостойную жизни на Земле...
Поэтому - уезжайте, уезжайте, уезжайте...
Страна эта безнадежна, нереформируема, опасна. На кой черт вам жертвовать своей жизнью?
Да гори она огнем!
Ни слово Стомахина, ни его страдание НЕ ИЗМЕНЯТ НИЧЕГО.
Испортил себе молодой еще человек жизнь - непонятно зачем. Теперь будет урочьи сопли сапогом хлебать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 20.04.2015 18:32 (#)
22674

волгоградский

(комментарий удалён)
User help007, 20.04.2015 16:48 (#)
5984

наконец-то у тебя слов нет !

User andrey_62, 20.04.2015 22:17 (#)
3180

Надеюсь, что ты удовлетворен приговором?

User help007, 20.04.2015 22:32 (#)
5984

С какой стати ?

User andrey_62, 20.04.2015 23:12 (#)
3180

А кто уверял меня, что Стомахин должен сидеть за свои мысли, высказанные публично?
Как мы видим, он не собирается "вставать на путь исправления" - из твоей логики он должен сидеть, лучше пожизненно, не?

User help007, 20.04.2015 23:18 (#)
5984

Не.
Ты просто из пальца высосал всё это.
То, о чём мы говорили РАНЕЕ - касалось совсем другого: и приговора, и деяний Стомахина.
Я против даже того, чтобы Чикатилло - наркотики подкидывали, вешая всех собак, по принципу: он всё равно плохой...

User andrey_62, 20.04.2015 23:37 (#)
3180

Но вот твое мнение по фразе В ЦЕЛОМ я так и не понял - ты бы вынес за
нее обвинительный приговор?

help007 , 08.04.2015 00:45 (#)
Если психиатрическая экспертиза признала автора - вменяемым
и была заслуживающей доверия - несомненно.

Все компоненты в наличии - и неисправимый Борис, и вменяемый, и доверия щаслуживает. Чего-то не хватает?

User help007, 21.04.2015 09:47 (#)
5984

Так речь шла О ДРУГОМ приговоре. Это непонятно ?

User andrey_62, 21.04.2015 11:42 (#)
3180

А ты имеешь что-то против ЭТОГО приговора? Не заметил...

User help007, 21.04.2015 14:05 (#)
5984

Не заметил - твои трудности, у меня нет обязательства комментировать всё происходящее в стране, да ещё таким образом - чтобы ты непременно это замечал.

User andrey_62, 21.04.2015 14:23 (#)
3180

Просто ты зачем-то "отметился" в теме - при этом не желая комментировать саму эту тему. Странно...

User help007, 21.04.2015 14:31 (#)
5984

Чего ж тут странного ? Антифу пнуть - я себе позволяю всегда, без особых комментариев по теме как таковой. Можешь проверить - так было всегда.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 15:41 (#)
24373

Извини, друг, но иногда и я тебя не понимаю : какая разница и там за слово , которое не зафиксированно в УК в качестве "преступных" и здесь вообще непонятно за что, чего и не было.

User help007, 21.04.2015 16:04 (#)
5984

Никто не должен своими словами - призывать к убийству и оправдывать убийство.
А "здесь" - ясное дело: беспредел просто. Но это разное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 21.04.2015 09:38 (#)
13636

++++

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 14:14 (#)
24373

Пишу ответ на Ваш пост здесь по нескольким причинам. Одна из причин -здесь более к месту к вопросу о " логике", Под "русскими" обычно понимаются татары, финно-угры , калмыки,, ханты-маньси, "казаки" , и прочие 2-3 сотни народов ,населяющих Россию. Но уверяю Вас , что владение ЛОГИКОЙ скорее вопрос воспитания, культуры, образования, чем национальный.
1." А я не успеваю вылазить из выгребной ямы.----хотя пишу мало и только про то в чём уверена....." ===ну надо овладевать техникой "кукушка хвалит петуха..."(шутка !) , но к
похвалам chemodan_72 присоединяюсь и отношу его в десятку сильнейших здесь. Для меня интереснее логическая обоснованность коротких и емких суждений , чем красочные живописные полотна с огромным количеством начатых и незаконченных мыслей !
2..В свое время и мне , не умея толково ответить, но с большим желанием быть "значимыми" , всякая дрянь типа Награни или Фашки несли чушь и .пытались оскорбить чтоб " заткнуть" и не тревожить их "скрепы". :)) .. Лучшее средство не обращать внимания или коротко и ясно "вдарить" в наиболее болезненную точку и послать..
2.Одно время здесь высадилась группа ПОТОМКОВ наших бывших соотечественников переехавших в Израиль и др. страны Европы и Америки уверенных в своей "избранности" , " национально исключительности" и изначальной гениальности ,но НЕ ОЧЕНЬ ВЛАДЕЮЩИХ ЛОГИКОЙ. Эрудит Леокадий задел их патриотические чувства , усомнившись в божественном происхождении Библии за что и был МНОГОСЛОВНО С ПОВОДОМ И БЕЗ ПОВОДА бит. . Когда заступился за Леокадия (хотя он и не всегда аккуратен в своих высказываниях) стайка набросилась и на меня. Постарался продемонстрировать им коммулятивный эффект коротких и логичных высказываний перед пространной болтовней обо всем нехорошем . Кажется тоже поняли. Всего Вам доброго и сохраняйте оптимизм - ВЕСНА, скоро лето, а там новые проблемы ! :))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 15:35 (#)
24373

Ну фошистское га*нище, лизни псевдотцаря в зад !

User kiska, 20.04.2015 17:07 (#)
11196

Путяра начал с Ходорковского. Всё время уже сидящему Ходорковскому сроки добавлял. Дошло до того, что Путлер официально сказал, что у Ходорковского руки в крови. Россияне проглотили это. Никто не вступился за него и не опроверг. Сегодня Путлер продолжает осуждённым добавлять сроки. А завтра прийдут к молчащим тройками и будут расстреливать. Эй, Навальный! Продолжай молчать!

(комментарий удалён)
livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 15:55 (#)
24373

Я думаю, что это Обама - правда, он возможно по немецки не говорит, да и на третий, четвертый и пяты сроки не собирается идти но из-за кого еще кроме него , оккупирована часть Украины ?! !

User inbolag, 20.04.2015 17:55 (#)

Суд над собой он назвал "гнусным".
´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´
Я ещё не видел осуждёного, признающего суд надним "благородным", за одним исключением...

26530

Slava Rabinovich

От взрывов жилых домов в России до взрыва России прошло всего лишь 15 лет.

Что для этого было нужно? Всего лишь допустить КГБ к управлению страной. Даже при СССР такого не было -- КГБ не управлял страной, он был инструментом подавления, но не управления.

User anubїs, 20.04.2015 19:39 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
26530

А Донбас с каких пор рассейский? Украинец там был всегда. Ты, портянычь, слезай с тяжёлых наркотиков, у тебя крышку от них уже срывает. Пойди проспись

Да это же старая потаскуха Деда-Вика, только под новой личиной, неужто не признали? Старая бл...дь сделала себе косметический ремонт и тюнинг ануса и снова пришла всеми местами тут торговать, причем за неимением своих мозгов пользуется, как всегда, чужими стихами. Никто ей тут на бедность не подаст, надеюсь? :-))))

(комментарий удалён)

Живу я здесь....)))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 16:47 (#)
24373

Ой, Оlga, и в каком месте ? А я несколько раз был в районе Терразини ,, Палермо и Taormina ! Понимаю, что это не то что там жить, но осталось до сих пор чудеснейшие воспоминания и если представится возможность , опять обязательно съезжу !

Вы были в самых дорогих местах, хотя не спорю - и самых красивых тоже. Но у нас тут такой парадокс: ездить к нам в отпуск гораздо дороже, чем тут постоянно жить. На нашем самом южном краешке Сицилии и пляжи получше, чем в Таормине и Палермо, и климат намного теплее, и купальный сезон начинается пораньше. Правда, летом бывает до +45 градусов, но есть же кондиционеры...)))) Лично я и моя семья живем в 50 км от знаменитой Храмовой Долины (Агридженто), где сохранились храмы времен греческой колонизации острова более 2 тыс.лет назад. Очень красиво и внесено в список ЮНЕСКО.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 21.04.2015 23:44 (#)
24373

"в самых дорогих местах, хотя не спорю - и самых красивых " ==== Да, тогда поездка действительно очень сильно "облегчила" заначку ! Но впечатления остались потрясающие на всю жизнь ! Не только красивейшие места - чистейшее море с цветными рыбками как в аквариуме со скалами,, облепленными морскими ежами . А вечером погулять по Палермо и посидеть потом в кафешке когда-то и в фантастическом сне представить было невозможно ! Да и знаменитую "сицилийскую мафию " встретил лишь раз - на "Площади Правосудия" ! Разглядывал знаменитый "Фонтан с аллегориями" , решил сфотографировать , группа чего-то горячо обсуждавших и страшно жестикулирующих парней мешала , на просьбы даже не реагировала, ну немного передвинул и сфотографировал фонтан .. :)) Потом знакомые рассказали, что как раз там шел суд на какой -то такой группой ... :((.

26530

не ври: убийство Бузины иначе, как провокацией со стороны Лубянки , никто в Украине не считает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wasja39, 20.04.2015 23:51 (#)
19108

Я угораю над тем, как лубянские уже отмывают своего фюрера: "ботоксный карлик не безумно умен, но и не полный дурак". Уже можно называть его какими угодно словами, эпитетами, хоть Хуйлом, только бы отмыть от совершенных им убийств.

26530

они решают задачи по мере их поступления. Приходится хоть как-то , но не резко. Лубянским всё труднее

User zvirblis_317, 21.04.2015 01:36 (#)
21611

+++++++++++++++++++++

Скорей бы уже им стало ТАК трудно, чтобы они провалились в преисподнюю и не душили бы больше страну...

26530

Arman Manusajyan
Я люблю Россию, но то, что экономика летит глубоко в жопу, меня это радует. Я ничего не могу с собой поделать... Я понимаю, это единственное, что откроет быдлу российскому глаза на бандитскую власть.
Вчера один знакомый с соседнего дома мне доказывал, что то, что сейчас в стране упадок, это означает только то, что скоро будет небывалый взлет и страна выйдет на первые места в мире по всем показателям.... Объяснял что Путин не дурак и лучше знает, что ему делать и делает все правильно. Я в один момент уловил себя на мысли что я еле себя контролирую, не понимаю как я себя сдержал чтоб не врезать... Я хочу, чтоб он стал своей многочисленной семьей есть дерьмо и после этого поняла кто этому виной...

User zvirblis_317, 21.04.2015 02:11 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User wasja39, 20.04.2015 23:46 (#)
19108

С недавних пор я, когда есть повод высказаться о происходящем в России, не знаю просто, что говорить. Три, четыре года назад, когда казалось, что есть какая-то надежда, движуха, у меня не было проблем с описанием происходящего, с поиском слов, сравнений. Сегодня, читая новости об очередном неправосудии, арестах, убийствах, запугиваниях - короче, том ежедневном терроре, который и есть Россия, я не знаю, что говорить. Все уже сказано за последние годы и особенно месяцы. И все уже понятно с этой страной и ее правителями. Единственное, что приходит на ум - "Путин - Хуйло". Но и это не ново, хоть и актуально на века.:)) Наверное, эти умники лубянские, дорвавшиеся до власти, думают, что убийства, многолетние срока, аресты, действуют запугивающе и побуждают людей молчать, приучая к террору. Но это не так. Это только прибавляет еще одну костяшку на счетах ненависти к их и без того уже непомерному долгу перед человечеством. Террор помогал, когда не было интернета. Когда люди думали, что Иванов действительно может быть японским шпионом, а врач Рабинович нарочно брал у советских детей кровь, чтобы подорвать здоровье нации и заодно наладить производство мацы. Когда генсеку не надо было покупать за границей ботокс и фуа-гра. Когда у него не было 200 миллиардов украденных денег на счетах в чужих странах. Когда СССР был нужен миру, чтобы победить другого фашиста.

Теперь каждый дальнейший случай террора только усугубляет их чудовищную вину, видную всему миру, каждому, кто читает интернет, у кого есть хоть грамм серого вещества. Каждый из них все сильнее запутывается в паутине, которую они плетут для честных людей и для всей России. Скоро им невозможно станет дергать лапками, потому что от каждой из них отходят тысячи нитей, часто в противоположные стороны. Они считают себя жутко хитрыми, при этом их действия можно предсказать на 10 ходов вперед. И конечный результат их хитросплетений является загадкой только для них самих. Это будет полная жопа для них самих и для территории по имени Россия. А честные люди наконец-то смогут вздохнуть. Желаю всем нашим братьям в темницах дожить до этого дня. Он обязательно придет.

Мое (и не только мое, я заметил, что люди мало комментируют такие события в России) молчание - это не ужас перед террором. Мне кажется, что это - холодный, бесстрастный, отболевший гнев. Гнев, который уже не является порывом, а состоянием, и потому пусть они не надеются, что он пройдет. И ледяная ненависть, смешанная с невыразимым и непонятным государевым людям презрением к ним. Это не то презрение, которое испытывают они к народу, не презрение якобы сильных к якобы слабым. Такое презрение при известных обстоятельствах моментально сменится страхом и растерянностью. Нет, это презрение знающих к тупым идиотам, считающим, что они вытянули счастливый билет, дорвавшись до штурвала Титаника. И они и их потомки еще узнают на себе, что такое ненависть, презрение и гнев всего мира.

Бориса очень жаль. Хочу пожелать ему и его маме сил и здоровья.

User novenkij, 21.04.2015 00:22 (#)
24654

Всё так, гнев перерос в твёрдую уверенность, что такой мерзости не должно быть и человечество не должно рядом с ней сосуществовать.

26530

Slava Rabinovich
Хочу обратиться к выпускникам всех американских университетов, живущих и работающих в России.
В 2011 году (если я не ошибаюсь с годом) я был приглашен в Посольство США в Москве, на прием, устроенный атташе США по культуре и образованию (так называется должность?), куда были приглашены все главы/лидеры ассоциаций и клубов выпускников американских университетов в России. Там были главы клубов выпускников Гарвардского университета, Колумбийского университета, Нью-Йоркского университета, Стэнфордского университета, и так далее – любого другого крупного университета в США. Позже, летом 2012 года (если я не ошибаюсь с годом) я был приглашен на дачу посла США в Серебряном Бору в Москве, на огромное барбекю и вечеринку, в компании этих глав/лидеров, а также всех членов этих ассоциаций. Было много народу, было интересно. Была создана рабочая группа таких выпускников, которая (включая меня) уселась на стульях на лужайке, на последнюю треть вечеринки, для обсуждения современных проблем России и путей их разрешения.

Прошло два года, и в 2014 году мы оказались в другой реальности. В Украине произошла революция, но геббельсовско-киселевская пропаганда Излучателя Эрнста начала вливать всем в уши, что власть в Киеве захватили фашисты, что фашисты захватили всю Украину, что к власти в Киеве пришла хунта, фашистская хунта. Началась умопомрачительная сюрреалистическая пропаганда, направленная и против США, с ложью необычайных масштабов, до того всеми нами неслыханных, пожалуй, даже во времена СССР.
В Украине тоже живут и работают наши коллеги и наши бывшие сокурсники, из наших американских университетов. Они живут и работают и в США, и во многих других странах, на всех континентах. Мы все – часть мирового сообщества выпускников американских университетов, за разные годы, в течение последних 25 лет. Нас реально очень много. И мы все подписывались под кодами чести и поведения, когда начинали учиться в США.

Мы должны встать и сказать всю правду, вслух и громко, и чтобы все вокруг в России слышали нас.

В Украине нет никаких фашистов. Если они и есть, то во всей Украине их меньше, чем в Санкт-Петербурге. В Украине нет никакой хунты. Хунта – гебешная хунта – есть в Кремле. США – одна из лучших, наиболее развитых и эффективных стран и экономик мира. Российские СМИ, «Излучатель Эрнста» – та же самая машина пропаганды и подавления, как и геббельсовские СМИ времен Гитлера, как и советская машина пропаганды и подавления времен Сталина.

Мы должны все вместе встать против лжи, средневековья и мракобесия в нашей стране. Иначе мы – просто дерьмо. Я – встал. Потому что не дерьмо. Встаньте и вы.

User krabik, 22.04.2015 00:26 (#)

Что-то мало дали этому придурку.

User mikozlo, 12.07.2015 16:43 (#)

Стомахина жаль, т.к. попал как кур в ощип, и судя по всему, наказание несет все же несоразмерное. Но с другой стороны: а где грань между словом и делом? "по федеральному закону приготовление к преступлению средней тяжести, вменяемое его подзащитному, само по себе ПРЕСТУПЛЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ." - это как? Т.е. "когда Вас убъют, тогда и приходите"? "Стомахин же никакой опасности ни для кого не представляет, тем более что и потерпевших по его делу пока не видно." - так и Ленин, как помнится, до 1917 никого, кроме зайцев прикладом на Енисее, не убивал. Означает ли это, что его не надо было судить-сажать (до 1917)? А призывать он очень даже призывал - напр., убивать городовых (во время беспорядков 1905) и т.д. Как и Стомахин. Так в чем же между ними разница? Кстати, и тот и другой издавали свою "Искру". Ну, правда, РКП(б) Стомахин пока вроде не создал. Разница именно в этом и она принципиальна?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User the_cherry, 20.04.2015 21:26 (#)
21847

После того, как резервный фонд РФ будет исчерпан на милитаризацию, пропаганду, финансирование оккупированных территорий, подкуп лидеров и группировок иностранных государств, с целью создания видимость дружественной коалиции - Китай протянет братскую руку помощи ))

(комментарий удалён)
User the_cherry, 20.04.2015 21:35 (#)
21847

"Пока что наблюдается обратный процесс: азиаты успешно ассимилиоуются русской культурой. Да что азиаты, мне вообще самой приходилось видеть, когда интернациональная компания детишек, в которой есть русские, переходит на русский. "

Они не русской культурой ассимилировались, а её суррогатом. Истинная же русская культура планомерно уничтожалась начиная с крещения князем Владимиром и заканчивая товарищем Сталиным и его последователями. Ну а Путин - тот всего то и вбил последний гвоздь в крышку гроба ))

"А украинцы пока не могут ассимилировать даже тех, кто оказался в пределах границ современной Украины, и в первую очередь благодаря агрессивно-деревенской политике продвижения концепции этнического украинства. "

Пример дружественного совместного сосуществования украинцев с крымскими татарами опровергает ваше утверждение.

"И вообще, исторический опыт показывает, что страна, озабоченная сохранением уникальности и самобытности, сходит на обочину истории. Думали ли о сохранении уникальности и самобытности американцы? Нет, у них её и не было"

Каждый Штат США - уникален и самобытен, что не мешает жителям их быть американцами ))

User novenkij, 20.04.2015 21:52 (#)
24654

От ведь что - уже и напали на Украину, и территории захватывают, и убивают, а всё чего-то недостаёт, всё брешут, брешут, брешут... Пытаются забрехать в людях чувство справедливости и достоинство, дабы всех к себе приравнять. Пушкина вон приплетает, который бы отослал брехунов в отведенное им место. Их опровергать - только время терять.

(комментарий удалён)
User novenkij, 20.04.2015 22:06 (#)
24654

На Нобеля тянет, на Нобеля!

User the_cherry, 20.04.2015 23:09 (#)
21847

"Вся деревенско-фольклорная суть украинства как раз в этом высказывании и состоит.
Французские идеи Просвещения (как и американские) с точки зрения деревенщины - суррогат национальной культуры."

Ни в коем случае, каждая культура - это не застывшее образование, а развёртывающееся во времени повествование о человеке и его месте в мире. И просвещение - это неотъемлемый элемент развития культуры, где каждое поколение не только обогащается знаниями предков, но и привносит в традиционную культуру собственные творческие элементы.
Суррогат же напротив, направлен на подавление всякого познания и творческой активности. Поэтому ни к деревенскому фольклору, ни к просвещению никакого отношения не имеет. Суррогат уничтожает всё оптом - и национальный фольклор и просвещение, и творчество.
Уже приводила пример на другой ветке:

"Статистика: за 1601-1700 гг. в Москве было издано 483 тиража книг. Из них НЕ религиозных — всего 7 (семь).
Пропаганда новой веры шла полным ходом и одним из очень серьезных способов было книгопечатание. И на этом направлении христианские миссионеры не дремали.
• 1648 г. — Указ христианского монарха Алексея Михайловича о запрещении песен, праздников, плясок, игрищ. Запрещено даже качаться на качелях (!). Запрещено хоронить павших воинов в горицах (курганах) и проводить тризну (поминки с застольем). В указе упоминалось о вреде скоморохов, предписывалось ломать дуды, гусли и т.д., а тем, кто за скоморохами следует (подражает, ряжничает), предписывались батоги и ссылка."

(комментарий удалён)
User the_cherry, 21.04.2015 08:24 (#)
21847

"Не просвещение, а Просвещение (конкретная эпоха). А что вы называете суррогатом? Пушкина, Гоголя, Чайковского и Толстого? Может, Менделеева? "

А что, эти деятели от своих национальных корней отрекались? Всегда на Руси существовали сильные сознания, которые не поддавались разрушительному влиянию суррогата.
Национальная культура, несмотря на запреты - передавалась в устном народном творчестве - сказках, песнях, обычаях. Вот и талант Пушкина был инициирован русскими сказками, услышанными им от няни, а талант Чайковского - русскими народными песнями. И уже благодаря полученной инициации, они смогли достигнуть и наднационального уровня. Ибо поняв и полюбив культуру собственного народа, человек уважительно относится и к чужой культуре. Ибо истинный посыл всех культур таков и есть - «Познай самого себя (свою национальную культуру) и ты познаешь весь мир (культуру наднациональную)».
Благодаря тому, что корни собственной культуры не потеряны, человек не испытывает никакого комплекса неполноценности по отношению к носителям любой культуры, поэтому только в этом случае и возможен различного рода диалог культур, а также любые заимствования элементов других культур, которые гармонично вплетаются в творческий узор писателя, поэта, художника, музыканта, философа или ученого.

Сегодняшняя Россия, оторванная от своих корней - это народ с огромным комплексом неполноценности и утерянным смыслом жизни, которые он пытается компенсировать очередным суррогатом. Отсюда и испорченные отношения со всеми соседями, которые год от года только обостряются.

(комментарий удалён)
User the_cherry, 21.04.2015 11:41 (#)
21847

"Да глупости. Это всё равно, что утверждать, что Менделеев открыл Периодческую таблицу из-за того, что бабушка ему про Золотую рыбку рассказывала."

Не хочется вас разочаровывать, но как раз именно так всё и было. Только инициация передалась не через бабушку и Золотую рыбку, а через П. Ершова и его сказу "Конёк-Горбунок". Менделеев настолько впечатлился Иваном Дураком и его Коньком, что самолично прилагал усилия, дабы поспособствовать выходу сего произведения в печать, ибо цензура то не дремала и так и норовила запретить, суррогат всегда чует от чего ему угроза исходит )) Так что если бы не Конёк-Горбунок, то не было бы и никакой таблицы Менделеева.

Ну а свободы подобной народам США вам не видать как своих ушей, ибо вами движет желание управлять и подавлять, обильно сдобренное комплексом неполноценности и завистью. Поэтому вы и ненавидите США, поэтому и заливаете помоями Украину, утверждая что воюете на её территории якобы с Америкой ))
Поэтому никакие демократические свободы у вас не прижились и вся перестройка обернулась пшиком и очередным диктатором.
Вы безнадёжно бегаете по кругу по одним и тем же граблям, ибо точка отсчета (корни) утеряна. Поэтому сначала корни, и только потом - свобода.
Корни не держат, а дают толчок для дальнейшего самостоятельного (индивидуального) развития. И нужны только для разгона, после чего человек получает способность развиваться в любом направлении.

(комментарий удалён)
User the_cherry, 22.04.2015 01:17 (#)
21847

Повлияло раскрепощение сознания, избавив его от оков суррогата.
По сути, рабская психология россиян целиком и полностью сконструирована идеологией суррогата. В славянах же никогда ничего подобного не было, никакого преклонения перед властью и обожествления её, как мы сегодня наблюдаем обожествление Путина или Сталина. Личность славян всегда и была свободной, а все эти коллективные коммунизмы, социализмы и иже с ними - опять же влияние суррогата.
Если это понять, то не надо будет пенять на американцев, что дескать это они нам идеологию либерастии или демократией завезли, а русский человек типа всегда мечтал о правителе-тиране, типа Сталина.
И опять же, комплекс неполноценности сойдёт на нет, а вместе с ним и желание выглядеть лучше чем есть на самом деле. Будут видны реальные взаимосвязи мира, а не те, что выдуманы суррогатом. И всё то, в чем сегодня обвиняют американцев - обнаружится в собственной культуре. А потому и блок, мешающий развиваться - будет убран.

(комментарий удалён)
User the_cherry, 22.04.2015 02:19 (#)
21847

"Да объясните же, что такое суррогат?"

Объяснять долго, у него разные обличия и маски. Например идеология "Русский мир" и всяческие духовные срепы, связанные с крещением Руси - это суррогат. По сути - политическая манипуляция, для оправдания агрессии по отношению к Украине. Ведь наднациональный конструкт СССР или России такой возможности для агрессии не предоставляет. Поэтому понадобилось реанимировать именно "Русский мир" - и вот теперь уже можно без тени стыда вторгаться на территорию соседнего государства для защиты русскоязычного населения. Ведь конструкт "Российский мир" - такой возможности не предоставляет ))

"Насчёт природной свободолюбивости славян, знаете, это построение новой мифологии. Вам бы второе издание Велесовой книги писать. "

Велесова книга - такой же суррогат. А вот скоморохи, игрища, обряды, сказки - это реальные источники познания духа русского народа. Кроме того, существуют археологические находки, показывающие, что древняя Русь никогда не была извините, жопой, во всяком случае ничем от Европы не отставала.
Но у вас тут другие задачи - охаивать Украину, значит боитесь возрождения славянского духа свободы, ибо он реальная угроза вашему прогнившему лживому режиму (суррогату) ))
За сим прощаюсь!

(комментарий удалён)
User the_cherry, 22.04.2015 18:15 (#)
21847

"А насчёт скоморохов, знаете, в Америке, Англии, Франции, да и в России теперь есть общества реставраторов: надевают доспехи, платья средневековые, и разыгрывают из себя Ричардов Львиное Сердце. Во там этим скоморохам и менестрелям и место. Любой француз или британец на смех вас поднимет, скажи вы ему, что его народ чувствует вдохновение в этой фольклористике. "

Развитие заключается не в отказе от культуры прошлого времени, а в интеграции знаний прошлого, настоящего, будущего. Форма от эпохи к эпохе может меняться на более современную, но суть то остаётся.
Скоморошья фольклористика в Европе не умирала, а потому и в реставрации не нуждается. Просто она приняла другие формы, типа сатирического журнала "Шарли Эбдо", где продолжает высмеивать и разоблачать суррогата. Ну а суррогат, естественно, негодует и жгёт на кострищах еретиков как и в средние века. Вот все российские адепты суррогата дружно осудили карикатуристов, а не направленный против них террор. А потом ещё обижаетесь, что не хочет с вами дружить народ свободный. Из всей России, один Лавров только не побоялся поехать и поддержать демонстрацию против террора суррогата. А у остальных - да, ни чувства юмора, ни смелости в приятии критики. Одни обидки ))
А это значит, что у вас серьёзные проблемы, разруха, которая, как говорил один ваш великий соотечественник (более великий, чем Шевченко, на мой взгляд), "в головах".

(комментарий удалён)
User the_cherry, 22.04.2015 18:34 (#)
21847

Шурик, есть такое понятие "кимвал звенящий", вот это как раз про таких как ты и твоя Девачка. Она даже не понимает, что словянофильство - тот же суррогат а ля "Русский Мир" - только вид сбоку. И критикует свои же собственные глюки, подобно Дон Кихоту. Вот это и есть поверхностность, когда человек развивает широту кругозора, а глубины не имеет. Ибо чтобы познать глубину, нужен не обрубленный корень, а у неё его нет. Поэтому плоскость и суждений, а надо стремиться - к объему.

User tomsk_kremen, 21.04.2015 00:14 (#)

"И вообще, народ, трясущийся над традиционной культурой, "как жид над говном", обречён на деградацию. Ибо обращён в прошлое." Как так, Девочка ? А духовные скрепки, а культурные кнопки ,а связь поколений ( исключительно ТРАДИЦИОНННАЯ )?

User evgeniй, 20.04.2015 22:27 (#)
20996

Пример дружественного совместного сосуществования украинцев с крымскими татарами опровергает ваше утверждение
------------------------------------------------

Киев опасается, что крымские татары объявят о создании собственного государства
http://www.newsru.com/world/15jul2010/krym.html

User the_cherry, 20.04.2015 23:16 (#)
21847

Ну так Янукович был агентом внедрения на территорию Украины суррогата, поэтому естественно, что и крымские татары, и украинцы - не испытывали восторга от проводимой им политики и заявили об этом весьма дружественно ))

User help007, 21.04.2015 09:26 (#)
5984

Очевидно, что вас замкнуло на этом постулате: объявить глупцами тех, кто не с вами.Фашиствуете помаленьку.

Ну как же надоели эти так называемые знатоки культуры, сидящие в своей Рашке и берущиеся судить о мировой культуре со слов выданной им методички... Живя в Европе, легко увидеть и без очков, что национальная культура стран никуда не делась, она была, есть и будет. Национальные праздники, песни, да даже то, что до сиx пор в каждой стране полным-полно народу, говорящего на местныx диалектаx вместо официального языка, будь то немецкий, итальянский, французский - это и есть доказательства полной несостоятельности теx как бы истин, которые изрекает тут троллота. Просто надо различать, где тупой тролль типа дедвика, огурца и пр., а где тролль более образованный и высказывающийся цитатами из сомнительныx печатныx источников, типа девачки, не расстающейся с цитатником. Разные-то они разные, но цель у ниx одна - засорять форум. Поэтому читать иx можно, а вот отвечать на иx провокации нежелательно, чтобы не оправдывать иx существование...

User help007, 21.04.2015 10:29 (#)
5984

Живя в Европе, легко увидеть и без очков, что национальная культура стран никуда не делась, она была, есть и будет.
========================================================
Вообще-то и не живя в Европе это можно увидеть, но соглашусь, что в Европе - это видно лучше. Тем более, что я сам в Европе живу.

надо различать, где тупой тролль типа дедвика, огурца и пр., а где тролль более образованный
==========================================================================
Вы поосторожнее с такими высказываниями ! ))) На собственном опыте знаю - они могут обернуться
бурной реакцией с самой неожиданной стороны:
https://graniru.org/Culture/d.240223.html#comment_4782301

Ну знаете, волков бояться - в лес не ходить...:-))) Здесь, собственно, весь смысл в том, чтобы высказываться свободно, иначе зачем мы все тут? Это троллота тут при исполнении служебных обязанностей, а у нас (нормальных форумчан) - как у пташки крылья...:-))))

User help007, 21.04.2015 13:48 (#)
5984

:-)))
Согласен с вами !
"радостно видеть новых зрителей, пришедших на встречу с прекрасным, невзирая на климатические условия !" (с)

User help007, 21.04.2015 18:25 (#)
5984

Очень интересная ссылка, имхо - http://i-yakovenko.livejournal.com/67349.html

Безумно было бы интересно, если бы такой текст - на ГраняхРУ разместили - вмиг бы вычислили всех портянок-двухходовок))) Для них же это - как "разрыв шаблона" было бы ! )))

Да, я тоже прочла, даже хотела сама ссылочку дать))). Ведь и правда - забалтывают, массой давят, чтобы тупо засрать пространство. Наверное, все-таки модераторам стоило бы быть немного пожестче в удалении этого словесного мусора...

User help007, 21.04.2015 23:27 (#)
5984

Знаете, я тут чудесным образом с ними законтачил - так я вам скажу: рук у них не хватает на всё, как я понял.

А кому сейчас легко...:-)))

User help007, 22.04.2015 22:35 (#)
5984

Безмозглым крымнашистам, им всегда легко)))

(комментарий удалён)
User help007, 21.04.2015 15:26 (#)
5984

09:26 это ты Девачке написал, как я понимаю?
========================================
неправильно понимаешь, это я написал Рабиновичу, чей коммент - удалили

Эх, если б тебе ещё было очевидно .... (и далее весь текст)
===============================================
Эх, Миша - если бы тебе в свою очереди было очевидно, что форму донесения своих мыслей - ТЫ ВЫБРАЛ - крайне неэффективную, матом и кривляньем словесным - ты добьешься только одного - удаления коммента.

(комментарий удалён)
User help007, 21.04.2015 15:59 (#)
5984

я б тебе мог и напомнить, что б'ольшая часть этого форума мои 'ученики' и мои 'поклонники'.
=====================================================================
то, что дурные примеры - заразительны - я знаю и без твоих напоминаний, это не меняет ничего в моём утверждении о неэффективности твоей "стратегии"

даю тебе честное слово - что меня совершенно не волнует сохранность написанного мною
========================================================================
верю, но и тут гордиться нечем - тогда это просто бесцельное написание каких-то слов, высьма синтонных с теми, кого ты же и осуждаешь и обвиняешь в глупости

Так сказать - нарушение принципа "врачу - исцелися сам".

(комментарий удалён)
User help007, 21.04.2015 16:11 (#)
5984

Отшучивание - это твоя форма признания собственной неправоты ?

(комментарий удалён)
User help007, 21.04.2015 17:55 (#)
5984

ЧТД