новость Садовничий намерен защищать арестованного по "Болотному делу" студента МГУ

17.09.2012
Виктор Садовничий. Фото с сайта www.newart.ru

Виктор Садовничий. Фото с сайта www.newart.ru

Ректор МГУ Виктор Садовничий намерен защищать студента факультета политологии Ярослава Белоусова, арестованного по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. "Я знаю об этом студенте, моя линия - защищать ребят", - сказал Садовничий. Белоусов является активистом "Русского гражданского союза". 3 июля суд продлил ему арест до 6 ноября.


Комментарии
(комментарий удалён)
User midday, 17.09.2012 22:58 (#)

Уважаемая Наталья, вообще должен возникнуть вопрос - почему ректор МГУ готов защищать некое лицо. И потом, в процессе изучения этого вопроса, можно прийти к заключению, что именно это лицо защищается ввиду его (лица) и лично и взглядов представляемого им (лицом) движения (т.е. РГС) соответствия политике фашизма, которая пользуется все возрастающей популярностью как среди части протестующих, так и среди тех, против кого эта часть протестует

2839

редакторы, почему это еще не в топе?

avmalgin.livejournal.com/3300394.html

(комментарий удалён)
User midday, 18.09.2012 17:32 (#)

Почитайте про РГС, их цели, программу: http://www.apn.ru/special/article23357.htm
Это даже не фашисты, а национал-социалисты (только они застенчиво именуют себя "национал-демократы").
Успехов защитникам (какую бы должность они ни занимали) нацистов (как бы они себя ни называли и в каких бы отношениях со своими защитниками ни состояли) желать как-то некомильфо

(комментарий удалён)
User midday, 18.09.2012 18:24 (#)

1) В (пока) ПОЛУфашистской стране запретят нацистскую группу не ранее, чем она выйдет из под контроля
2) Такие "протестные митинги" врядли запретят
3) И казалось бы, причем в нашей беседе ректор:)))

(комментарий удалён)
User midday, 18.09.2012 18:43 (#)

Как это право может реализоваться? (Вы там выше о неких юридических моментах говорили - "Минюст должен запретить "; "невиновен до тех пор, пока союз не запрещён"; "запретят на законном основании"). Как ректор реально может "защитить"?
По-моему, все несколько проще. Ректорская "линия - защищать ребят" - во-первых, это только слова; во-вторых, он бы и не прочь, возможно, защитить, но это распространяется на вполне определенных ребят, видимо тех, кого "защищать" не вредно ни для здоровья, ни для должности, ни для личного социального положения

(комментарий удалён)
User midday, 18.09.2012 19:03 (#)

Вопрос-то был риторический:))
И так понятно, что единственный путь защиты - это написать положительную характеристику с места учебы.
Ну, и есть конечно нелегальные способы (взятки, полезные связи и т.п.)

3455

Вы можете как-то этот бред аргументировать?

User midday, 19.09.2012 16:45 (#)

Увы, не могу. "Аргументирование бреда" - это оксюморон

User gulЬ, 17.09.2012 20:45 (#)
3387

Виктор Садовничий, как я это вижу, проголодался и решил "и рыбку сЪесть",,,
Интересно, стал бы он так же молодцевато защищать Пуссей, etc. А нациков защищать - сам Б-г велел, православный

User ternewenergy, 17.09.2012 20:54 (#)

Не ожидал от ректора такого смелого шага. Ведь ректор МГУ - очень зависимый от властей человек и ему есть, что терять. Снимаю шляпу..

User nortrop14, 18.09.2012 01:29 (#)
3133

ректор МГУ - очень зависимый от властей человек

Так ведь и наци у нас зависимые: почти у каждого есть куратор из органов...А вообще, происходящее есть проявление конкуренции между частями вертикали. Как у Аверченко: "Буржуи здесь мои, и никому другому я их резать не позволю"

User rybvv8, 18.09.2012 10:37 (#)
3211

Да шавка он обыкновенная! Что он вообще сделал? Да и кто он такой, чтобы защищать своего студента? Дебил? Или провокатор?

(комментарий удалён)
User parnek115, 17.09.2012 22:22 (#)
2924

И -- В Сибирь! Без права переписки

User nortrop14, 18.09.2012 01:32 (#)
3133

И -- В Сибирь! Без права переписки

А серьёзно, почему бы не укрепить нациками китайскую границу? Вот уж гле патриотизбму проявлять...Но правл переписки я бы им оставил :-)

User parnek115, 18.09.2012 02:21 (#)
2924

:-)

User nanoscience, 17.09.2012 23:54 (#)
3460

отчислять было бы можно, на время отбывания наказания, если бы студенту демократический суд пришил статью пропаганды фашизма, но у нас все наоборот. Суды у нас судят защитников Конституции, а националист защищает эту самую Конституцию. Что должен делать ректор, в такой ситуации ? Я бы это назвал судом совести. Если мы не верим государственным судам, то должны верить своей совести. То же самое было и с показными приездами Медведева в МГУ, и с протестами в то время. Это неправильно, для демократического государства, а для авторитарного - в самый раз ! Браво, ректор ! Садовничий правильно считает, что территория университета такому государству не подчиняется, она суверенна. Дальше больше, и это называется развал государства.

User midday, 18.09.2012 01:08 (#)

"Браво, ректор"
По моему скромному мнению, ректор МГУ Виктор Садовничий НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не мог заявить о некой позиции, противоречащей "политике партии". Мало помалу, за шагом шаг, страна идет по дороге фашизма.

2839

ну и чтож, что фашист?!

за то преверенный товарищь местной голозадой антифошки по защите Вяликой Сраны от МИРОВОЙ ФОШЫЗЬМЫ!

таких и ректору не грех защищать...

User orge, 17.09.2012 21:45 (#)
4479

Да чихать они хотели на какого-то там ректора -- подумаешь, величина! Вот если бы все студенты взбунтовались, тогда понимаю, а так...

(комментарий удалён)
User alexfromm, 17.09.2012 23:39 (#)

ХосдэПП

2839

и грппа товарищей лично - как то, Бзежинский, Клинтон, Глассман, Ромни....

да устанешь перечислять всю их мировую сионистскую клику!

User nortrop14, 18.09.2012 01:25 (#)
3133

Когда гражданин находится под защитой не закона, а своей корпорации (ведомства, ВУЗа, землячества, фирмы и т.д.), то такое общественное устройство называется "клиентелла"...

twitter.com valitov56 [twitter.com], 18.09.2012 02:52 (#)
3385

В. Садовничий- тертый аппаратчик (наверное и хороший ученый). Что-то почуял. Возможно, свою отставку...

User midst, 18.09.2012 10:07 (#)

"Садовничий- тертый аппаратчик (наверное и хороший ученый)."
Первое – абсолютно верно, а второе – нет. Да, он – академик, но стал во многом благодаря своим административным постам. А как математику ему очень далеко до многих его коллег с мехмата. Я знал Садовничего, когда он был доцентом. К нему в ученики шли отнюдь не лучшие студенты, зато немало из них остались преподавать в МГУ, вытеснив гораздо более талантливых.

User bobson, 18.09.2012 03:18 (#)

А ведь его назначили еще в далеком 1995м. Помниится, надпись появилась у главного входа - "в нашем зоопарке новый садовничий". Сделал постоянный режим ЧП в ГЗ, университет набит охраной на каждом этаже, точно это военный объект. Тот еще Садовничий. Никуда не уйдет, и такого никогда не отставят. Полностью в духе нынешней власти.

User mycorrhiza2, 18.09.2012 07:23 (#)
2915

заместитель проректора, проректор (1982—1984), первый проректор (1984—1992). Интересно, что невозможно вспомнить, кто ректором-то был. Мы знали только Садовничего. Тертый

User mycorrhiza2, 18.09.2012 07:26 (#)
2915

Прервался коментарий, может, не на ту кнопку нажала, но ясно и так: тертый аппаратчик это да, очень. Ну может, не идиот все-таки.

(комментарий удалён)
User mycorrhiza2, 18.09.2012 16:25 (#)
2915

Точно!! Был Логунов. Надо же, забыла. Плохо знаю? это у меня уже старческий маразм, а Вы придираетесь.

(комментарий удалён)
User mycorrhiza2, 19.09.2012 02:47 (#)
2915

:) Склероз молодеет. Не знаю, кто был до.