новость Внеочередной съезд КПРФ пройдет 29 октября

18.06.2005

11-й внеочередной съезд КПРФ пройдет 29 октября этого года. Об этом, как передает РИА "Новости", в субботу в перерыве между заседаниями пленума ЦК Компартии заявил журналистам лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Он пояснил, что внеочередной съезд будет проведен в связи с необходимостью приведения партийного устава в соответствие с Законом "О политических партиях". "Мы обязаны это сделать", - сказал он.

Вместе с тем, Зюганов подчеркнул, что съезд будет не только техническим, но и содержательным. "Мы обсудим итоги общественного народного референдума, нашу молодежную политику, проведем к этому времени целую серию акций протеста", - отметил лидер коммунистов.

Отвечая на вопрос о подготовке Компартии к предстоящим в 2007-2008 годах выборам, Зюганов отметил, что "Компартия рассматривает все выборы - от местных до парламентских и президентских - как единое целое". "Мы готовим программу, которая объединит все силы, которым за державу обидно", - сказал он.

На открывшемся в субботу в Подмосковье очередном пленуме ЦК КПРФ коммунисты также обнародуют свою программу экономического и социального развития страны. "Мы придаем особое значение сегодняшнему пленуму, потому что впервые обнародуем свою альтернативную программу социально-экономического развития страны по выводу России из кризиса", - цитирует Геннадия Зюганова Интерфакс.

Также, по словам Зюганова, на закрытой части пленума коммунисты обсудят возможность самостоятельно провести в конце года референдум по подготовленным ими вопросам социально-экономического и политического развития страны. "Центризбирком и Верховный суд пока отказывают нам в проведении такого референдума, но мы еще обсудим этот вопрос", - сказал Зюганов.

Он заявил, что не видит серьезной конкуренции КПРФ со стороны партии "Родина", отметив, что у этой партии вся работа поднимается "одним пиаром". "У них (партии "Родина". - Ред.) классическая буржуазная программа, они предлагают делать то же самое [что и КПРФ], только мягче", - сказал Зюганов.

18.06.2005