новость Касьянов: Я верну Крым Украине

01.03.2016
Михаил Касьянов на Пушкинской площади, 05.03.2012. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов на Пушкинской площади, 05.03.2012. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов прямо пообещал в случае своего прихода к власти вернуть аннексированный Крым Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью Радіо Свобода.

"Это было незаконно, это была аннексия, что называется в международном праве, поэтому законность должна быть восстановлена", - заметил Касьянов. Восстановление законности, по его словам, должно происходить в ходе переговоров с правительством Украины. "Я не вижу никаких проблем для открытого обсуждения этих вопросов", - добавил лидер ПАРНАС.

Также Касьянов заверил, что, придя к власти, за один день закончит войну на востоке Украины.

Лидер ПАРНАС и ранее высказывался в подобном ключе. Так, в мае 2015 года на вопрос журналистов, вернул ли бы он Крым Украине, если бы стал президентом, политик ответил: "Без сомнения! И я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма". При этом, однако, Касьянов оговорился: "Я бы вернул его в сотрудничестве с международным сообществом, убедившись, что все международные законы будут соблюдены".

Мнение Касьянова разнится с позициями лидеров Партии прогресса Алексея Навального и "Открытой России" Михаила Ходорковского. Навальный в октябре 2014 года заявлял: "Крым - это что, бутерброд с колбасой, что ли? Его туда-сюда возвращать..." Ходорковский поддержал Навального, заметив, будто "проблема Крыма теперь на десятилетия". Эту позицию лидер "Открытой России" подтвердил и в дальнейшем.

В то же время намерение Демкоалиции, в которую входит и ПАРНАС, принять участие в думских выборах нынешнего года свидетельствует о фактическом признании аннексии Крыма. Согласно части 9 статьи 39 закона о выборах в Госдуму "региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать всю территорию Российской Федерации". Следовательно, "Яблоку" придется выдвигать кандидатов в том числе от Крыма и Севастополя.

Накануне лидер "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что ее партия рассчитывает нормализовать отношения с Украиной, не возвращая аннексированных Крыма и Севастополя. "Мы не отдадим Крым", - заверила она. Идея партии, по словам Слабуновой, состоит в проведении международной конференции о статусе Крыма и повторного референдума на самом полуострове.

01.03.2016


новость Новости по теме