новость В ОНФ предлагают скорректировать бюджет из расчета 10 долларов за баррель

24.01.2016
Александр Бречалов. Фото: pravda.ru

Александр Бречалов. Фото: pravda.ru

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил, что предложил правительству скорректировать бюджет из расчета цены на нефть 10 долларов за баррель. Об этом сообщает РБК со ссылкой на цитату, приведенную в заметке Интерфакса, которая появилась вскоре после 11 утра мск. В 14:30 этой фразы в публикации агентства уже не было.

В то же время другие реплики Бречалова, перепечатанные РБК, присутствуют и в сообщении Интерфакса. "Я убежден, что у России нет проблем с бюджетом, - заявил функционер сразу после того, как высказался о корректировке бюджета из расчета 10 долларов за баррель. - Никакого дефицита нет. Если мы будем эффективно тратить деньги, у нас будет профицит".

"Хватит ежедневно повторять мантру, что у нас все плохо и будет еще хуже, - продолжил Бречалов. - Давайте будем готовить план развития, а не антикризисный план".

Свое заявление функционер сделал на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе. Как ожидается, в понедельник в форуме примет участие Владимир Путин.

В середине января стало известно, что правительство готовит 10-процентный секвестр бюджета. Пояснялось, что нынешний бюджет сверстан из расчета 50 долларов за баррель. Между тем еще в декабре Минфин предупреждал, что конъюнктура на нефтяном рынке делает этот бюджет невыполнимым. Даже при цене нефти 40 долларов за баррель бюджет недоберет 1,6 триллиона рублей, а дефицит окажется равным 5,2 процента ВВП. Между тем, отмечал глава Минфина Антон Силуанов, готовиться надо к цене 30 долларов за баррель.

Между тем на днях экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключил падения цены на нефть до 16-18 долларов за баррель. При этом, отмечал бывший чиновник, даже при среднегодовой цене 30 долларов за баррель дефицит российского бюджета достигнет 6 процентов ВВП.

24.01.2016


новость Новости по теме