новость РПР-ПАРНАС обратилась к мэру Москвы и в прокуратуру в связи с задержаниями

26.02.2014
Задержание у Замоскворецкого суда. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Задержание у Замоскворецкого суда. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Московское региональное отделение партии РПР-ПАРНАС обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину и к прокурору города Сергею Кундееву в связи с задержаниями у Замоскворецкого суда и на Манежной площади. Тексты обращений поступили в редакцию "Граней".

В обращениях отмечается, что задержания производились незаконно. Люди не нарушали общественный порядок, "а просто стояли, никому не мешая". При этом сотрудники полиции и ОМОНа выкручивали руки задержанным, волочили их по асфальту, а некоторых избивали в автозаках, подчеркивается в документах.

"Просим провести проверку по фактам незаконных задержаний членов нашей партии, а также других граждан, необоснованного привлечения их к административной ответственности, нарушения полицией гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина: права на свободу перемещения, выражения своего мнения, права на свободное получение и распространение информации, а также права не быть подвергнутым пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе с момента задержания", - говорится в обращении в прокуратуру.

"Понимая, что московская полиция и ОМОН не находятся в Вашем подчинении, мы тем не менее просим Вас высказать своё отношение к описываемым событиям, как мэра столицы России", - обращается РПР-ПАРНАС к Собянину.

Накануне Совет по правам человека направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой тщательно расследовать массовые задержания возле Замоскворецкого суда и на Манежной площади в Москве 21 и 24 февраля. Совет требует "привлечь сотрудников, допустивших нарушения прав граждан, к надлежащей ответственности".

Для массовых задержаний людей не было законных оснований, а сотрудники полиции при задержании выбирали людей "совершенно произвольно", считают в СПЧ. "При этом задерживаемых пытались провоцировать на ответные действия, выражение возмущения и протеста, чтобы предъявить им обвинения по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)", - говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что полиция задерживала людей у суда незаконно. По его мнению, вина за скопление людей лежит на руководстве Замоскворецкого суда, не обеспечившего публичное оглашение приговора. "Многочисленные граждане, пожелавшие присутствовать на открытом судебном заседании, были вынуждены ожидать оглашения приговора на улице, - заявил омбудмсен. - Считаю недопустимым привлечение граждан к ответственности за намерение присутствовать на заседании суда по интересующему их делу".

События на Манежной в другом заявлении Лукин назвал "несогласованным собранием". "Участники сбора вели себя спокойно, никаких лозунгов не выкрикивали, лишь периодически аплодировали", - отмечает омбудсмен. В то же время Лукин не имеет "особых замечаний" к действиям сотрудников полиции. "Специальные средства в отношении митингующих не применялись. Явно грубого, неуважительного отношения к демонстрантам со стороны полиции не усматривалось. Задержанные доставлялись без излишнего применения силы", - говорится в заявлении.

После обвинительного приговора восьмерым "болотникам" в Москве прошли самые массовые задержания после 6 мая 2012 года. Несколько тысяч человек вышли на Тверскую в поддержку политзаключенных, 430 оказались в автозаках ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). Многих в этот день задержали дважды. У Замоскворецкого суда утром было задержано более 230 человек ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО).

Во вторник Тверской суд Москвы признал виновными в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции шестерых задержанных на Манежной площади. Максимальный срок - 13 суток - получил Андрей Семенов, пришедший на акцию с автомобильной покрышкой. 10 суток ареста получили Борис Немцов, Илья Яшин, Николай Ляскин и Надежда Митюшкина, семь - Алексей Навальный.

26.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме