новость Владимир Буковский вошел в Комитет защиты Максима Петлина

06.10.2011
Владимир Буковский. Кадр Граней-ТВ

Владимир Буковский. Кадр Граней-ТВ

Писатель, правозащитник, один из лидеров движения "Солидарность" Владимир Буковский вошел в Комитет защиты Максима Петлина - лидера свердловского отделения партии "Яблоко", одного из организаторов Стратегии-31 в Екатеринбурге, депутата екатеринбургской Думы и кандидата в депутаты Госдумы. Об этом сообщает пресс-центр Буковского. Петлин находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Буковский призвал коллег по оппозиции присоединиться к Комитету защиты Максима Петлина. По словам Буковского, "существует угроза того, что "чистка" в Екатеринбурге может стать прелюдией к общероссийской кампании репрессий против политических активистов и оппозиционных организаций".

Уголовное дело в отношении Петлина было возбуждено в феврале 2011 года. В это время Петлин активно протестовал против вырубки соснового леса под строительство торгово-развлекательного центра. Лесной участок, о котором идет речь, является санитарно-защитной зоной Широкореченского кладбища Екатеринбурга. Петлину было предъявлено обвинение в том, что его протестная кампания является вымогательством 3 миллионов рублей у строительной фирмы.

После выхода на свободу в феврале под поручительство ряда известных людей Петлин продолжил протестовать против строительства, что было расценено как оказание давления на свидетелей. Кроме того, появилось видео, на котором неизвестный, якобы от имени Петлина, угрожает пистолетом директору строительной компании. На этом основании Петлин был повторно арестован в конце августа и помещен в СИЗО. Он делит 9 квадратных метров с четырьмя сокамерниками, спать приходится по очереди, сообщает пресс-центр Буковского.

Все ведущие оппозиционные и правозащитные организации России осудили фабрикацию по политическим мотивам так называемого "дела Петлина". Это дело разворачивается на фоне кампании преследования гражданских активистов в Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело против разоблачавшего коррупцию в полиции Игоря Коныгина и организатора Стратегии-31 в Екатеринбурге Евгения Легедина. Правозащитник Сергей Кузнецов был вынужден покинуть Россию. Правозащитнику Алексею Соколову, выпущенному по УДО в июле, грозит повторный арест.

06.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме