новость ЦИК заверил предвыборный список "Яблока"

19.09.2011
 	 Сергей Митрохин и Григорий Явлинский открывают съезд "Яблока". Фото Д.Борко/Грани.ру

Сергей Митрохин и Григорий Явлинский открывают съезд "Яблока". Фото Д.Борко/Грани.ру

Центризбирком заверил федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" в количестве 374 человек. Об этом сообщает РИА "Новости". "ЦИК в течение последних дней проверял документы, представленные партией "Яблоко". Никаких замечаний к представленным документам нет", - заявил на заседании член ЦИКа Сергей Даниленко.

Предвыборный список "Яблока" был утвержден на партийном съезде 11 сентября. Возглавил его основатель партии Григорий Явлинский. Вторым в списке стал действующий лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Третье место у руководителя внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Выборы в Госдуму назначены на 4 декабря.

Явлинский, который в последние годы не принимал активного участия в деятельности "Яблока", заявил, что намерен вернуться в публичную политику. По его словам, все, о чем "Яблоко" говорило 20 лет, "стало жизненной потребностью большинства людей". Он отметил, что на самом деле никогда не уходил из политики. Дело в том, объяснил Явлинский, что после думских выборов 2007 года, на которых "Яблоко" потерпело поражение, "публичной политики не стало", а теперь она, возможно, вернется. "Я буду в ней участвовать", – заключил он.

19.09.2011


новость Новости по теме