новость Партия "Яблоко" выступила заявителем шествия памяти убитого болельщика "Спартака"

13.01.2011
Шествие фанатов ''Спартака'' по Ленинградскому проспекту. Фото rusnovosti.ru

Шествие фанатов ''Спартака'' по Ленинградскому проспекту. Фото rusnovosti.ru

Заявителем акции в память убитого в декабре болельщика "Спартака" Егора Свиридова выступила партия "Яблоко". Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил советник председателя партии Артур Гроховский. По его словам, акция пройдет 15 января на Кронштадском бульваре в Москве.

"Мы считаем, что события, произошедшие 11 декабря и то, что стало их поводом, убийство Егора Свиридова, это провал молодежной политики в стране, – сказал Гроховский. – Вопреки словам президента о том, что этих ребят невозможно перевоспитать, мы решили все-таки попробовать. Я стал организатором мероприятия, которое 15 января пройдет на Кронштадском бульваре. Это акция памяти Егора Свиридова. Она начнется в 11 часов, возле метро "Водный стадион" мы сформируем колонну, затем она двинется по Кронштадскому бульвару к месту убийства Свиридова".

"Мы призываем всех участников акции прийти без политической символики, не выкрикивать никаких лозунгов, и после завершения акции спокойно разойтись по домам", – добавил Гроховский. Он подтвердил, что акция согласована с правительством Москвы.

В четверг префект Северного административного округа столицы Владимир Силкин объявил о том, что префектура разрешит болельщикам столичного "Спартака" провести акцию на Кронштадтском бульваре. "40 дней – совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им", – сказал Силкин, не уточнив, кто именно из болельщиков подавал заявку.

Вскоре бывший советник гендиректора "Спартака", один из лидеров организованных болельщиков клуба Егор Петров заявил, что ни один организованный болельщик "Спартака" не имеет отношения к акции и принимать в нем участия не собирается. "А подавалась она, по нашим сведениям, одной из политических партий, называть которую я не буду", – сказал Петров, не уточняя, что речь идет о "Яблоке". Позже от участия в акции отказалось и объединение фанатов "Спартака" "Фратрия".

Убийство 6 декабря Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. 11 декабря фанаты и националисты устроили акцию на Манежной площади, которая переросла в столкновения с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, были избиты несколько человек неславянской внешности. Впоследствии националисты пытались провести акции протеста в нескольких городах России. 15 декабря в Москве прошли массовые беспорядки с участием националистов и выходцев с Кавказа.

Видео Грани-ТВ: Беспорядки у Киевского вокзала, Побоище на Манежной

13.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме